Выращиваем арбузы в теплице

statics/images/arcticles/032018/21032018x761aebe1.jpg
Выращивание арбузов в наших условиях - нелегкое, но увлекательное занятие.
Фото с сайта teplicno.ru
Весной, как только позволит почва, выкопайте на грядке траншею на штык лопаты и внесите в нее сухое сено, почву из траншеи верните на место поверх сена. Уплотните почву. Под двойным пленочным укрытием земля быстро прогреется до 15-16°С, даже если стоит прохладная погода. Сено начнет перегнивать, выделяя тепло. Примерно через 2 недели можно приступать к посеву семян арбузов.
Перед посадкой насыпьте на каждый метр грядки по ведру перегноя или компоста, добавьте по полведра песка и по литровой банке золы и слегка перемешайте вместе с поверхностным слоем почвы примерно на глубину 10-12 см.
Разметьте лунки на расстоянии 40-50 см друг от друга. Хорошо полейте грядку теплой (не менее +25°С) водой и высевайте по 2 семечка в лунку на расстоянии 5-6 см. Накройте сверху посевы половинками пластиковых бутылок. Всходы появятся примерно через 10 дней.
Перед посевом семена можно прорастить при температуре 25-30°С: поместите их во влажную ткань и держите, пока семена не проклюнутся на 1-2 мм (более длинные корешки часто ломаются и отмирают).
Арбуз - лазящая лиана и требует подвязки. Его нужно подвязать к горизонтальной шпалере и время от времени обкручивать бечевкой против часовой стрелки, так как арбуз сам не цепляется за бечевку.
После 60 дней растения зацветут. Вначале появляются мужские цветки, затем (дней через 10-12) женские. В этот момент их нужно опылить вручную. Важно не пропустить опыление первых цветков. Берите зрелый мужской цветок с тычинками («пустоцвет») и аккуратно вкладывайте его в женский, слегка прижимайте и вынимайте. В день раскрытия цветка пыльца может оказаться недозревшей, опыление может не удасться, поэтому на следующий день процедуру надо повторить.
Направление завязи покажет, произошло опыление или нет. Пустой, незавязавшийся цветок тянется вверх, а растущая завязь изгибается вниз. Когда завязь достигнет величины сливы, нужно быстро убрать лишние листья, чтобы все силы были отданы плоду. Каждому плоду требуется примерно 10-12 листьев, поэтому, как только плод завязался, отсчитайте над плодом 6-7 листьев и оборвите остальные вместе с макушкой. Если листьев достаточно, то можно и нужно обрывать все боковые побеги. Если под завязавшимся арбузом количество листьев недостаточное, то оставьте часть листьев на боковых побегах, но концы побегов оборвите.
В теплице можно вырастить только один плод на одном растении. Если вы оставите два плода, то они полностью созреют, но будут маленькими.
Листья у арбузов резные, поэтому они не затеняют плодов, и срезать их для прореживания растений не надо. Регулярно следует удалять пасынки.
Арбуз созревает после оплодотворения примерно через месяц, у него начнет засыхать место присоединения плодоножки, а затем и сама плодоножка. Корка у арбуза должна стать глянцевой и блестящей.
Когда плоды будут примерно с теннисный мяч, их надо поместить в сетки и подвесить к горизонтальной шпалере, иначе они под собственным весом оборвутся. Если оплодотворение произошло на нижних ветках, то арбузы можно уложить на почву, подложив под них дощечку (чтобы не подгнили). 
Обратите внимание: арбузы не переносят сорняки, даже небольшое количество снижает урожай!
Николай ВАСЮКОВ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: