Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы, один из двенадцати главных православных праздников.
Священное Предание повествует, что, когда Деве Марии исполнилось три года, родители привели ее в Иерусалимский храм. Встретивший Ее первосвященник, по внушению Святого Духа и к изумлению всех присутствовавших, ввел Приснодеву во Святая Святых - главное место храма, куда мог войти только сам первосвященник один раз в год.
Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой. В церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу. 
Известный миссионер нашего времени протоиерей Глеб Каледа писал о смысле праздника Введения Богородицы во храм: «…сама Богородица оказалась тем Храмом, в котором поселился Бог…. И нам кажется, что эти слова от нас далеки, что они касаются только Богородицы. Так вот, вспомните, что писал апостол Павел: «Разве вы не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор., 3, 16). Вот кем мы должны были быть… И наши согрешения против тела апостол образно оценивает как кощунство, как преступление перед храмом Божиим. А мы вот не испытываем этого чувства бережного отношения к своему телу как к храму Божию, храму Духа Святого. А смотрите, какова была чистота Богородицы. Вероятно, нам очень надо подумать и о Ней как о храме, Бога-Сына вместившем, - невместимого Бога! - и о наших маленьких храмах телесных, оскверненных подобно тому, как были осквернены храмы у нас в стране».
В Вологде храм, посвященный этому двунадесятому празднику, стоит на Введенском кладбище, от него уцелела лишь часть. Нынче осенью здесь учрежден приход, начались богослужения и восстановительные работы.
Церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы уже в наше время построена в поселке Майском под Вологдой на средства прихожан. Введенский храм находится также в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре.
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Календарь Праздник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: