Встречаем Масленицу блинами!

Вот уж воистину верное изречение - широкая Масленица. Широко отмечается этот праздник, доставшийся в наследство славянам с языческих времен. Масленица в этом году началась 16 февраля и закончится 22 февраля.

Вот уж воистину верное изречение - широкая Масленица. Широко отмечается этот праздник, доставшийся в наследство славянам с языческих времен. Масленица в этом году началась 16 февраля и закончится 22 февраля.
У этого славянского праздника множество других названий, но более употребимо -  Масленица. Не каждый знает, что вся масленичная неделя делится на два главных периода - узкую и широкую Масленицу.
Масленица 2015 года с 16 по 18 февраля будет называться узкой, а с 19 по 22 - широкой. В узкую занимаются славяне хозяйственными работами, в среду масленичной недели и в широкую Масленицу пекут блины, угощают вкусностями гостей и близких, празднуют, прекращают всяческие работы и веселятся.
Удивителен факт, что Масленица в этом году совпадает с началом года Козы по Китайскому календарю, так как китайский Новый год наступает точно в середине празднования нынешней масленичной недели.
Празднование Масленицы привязывается к дате наступления Великого поста, то есть Масленица предваряет строгие постные дни. Народ веселится, ест обильную пищу, сметает с тарелок множество пышных блинов с различными начинками с тем, чтобы в скором времени приступить к соблюдению строгого Великого поста, который закончится празднованием Пасхи.
Масленица - светлый, радостный, шумный, яркий, красивый, сказочный праздник. Каждый масленичный день проводится по определенным традициям. В этот период принято в течение всей недели ходить в гости, на городские ярмарки, концерты, посвященные празднованию, много гулять, отдыхать и, конечно же, лакомиться традиционными масленичными блюдами.
Главное предназначение Масленицы во все календарные годы - проводы зимы и встреча долгожданной весны, празднование наступления тепла, прихода весеннего солнца.
Счастливой и веселой Масленицы вашим семьям! Проводим дружно зиму и встретим весело, с блинами, шутками-прибаутками, песнями красавицу-весну!
Как приготовить блинчики
Многие начинающие хозяйки задаются вопросом, как приготовить блинчики. Это совсем не трудно, если иметь хорошую сковороду 
с антипригарным покрытием. Тогда тонкие блинчики на молоке не выйдут комом, и вы сможете начинить их самой разнообразной начинкой. Часто делают блинчики с грибами, мясом, сметаной, вареньем, на праздники можно позволить себе блинчики с икрой, но, наверное, чаще всего готовят блинчики на молоке с начинкой из творога.
Что понадобится: 250 мл молока, 125 мл воды, 7 ст. л. муки,
1 яйцо, 1/3 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. соды, 1 ст. л. уксуса, творог, изюм, растительное масло для жарки.
Чтобы приготовить блинчики на молоке, в муку нужно добавить яйцо. Затем молоко развести с водой, добавить соль, сахар, соду, гашенную уксусом. Тесто для блинчиков должно быть жидким.
В муку влить сначала половину приготовленной жидкости, тесто хорошо размешать, чтобы не было комочков, а затем влить оставшуюся жидкость. Если тесто для блинчиков получилось густоватым, можно добавить еще молока. Самые вкусные блинчики получаются, если взять молоко пополам с водой.
Сковороду разогреть, смазать растительным маслом. Поджарить блинчик с обеих сторон. Пока блинчики жарятся, можно сделать начинку: творог размять с сахаром, по желанию можно добавить яйцо, изюм и ванильный сахар. Готовые блинчики разрезать пополам. С краю выложить творожную начинку. Завернуть начинку. Получился своеобразный конус. Готовые блинчики на молоке с начинкой из творога можно употреблять с вареньем, сметаной, молоком. Это прекрасный десерт к чаю, кофе, компоту.
Приятного аппетита!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: