Встреча детей со стихией закончилась трагически

statics/images/arcticles/072017/04072017x66bc044a.jpg
Рискованное поведение подростков бурно обсуждают в вологодских соцсетях.
Фото «Онлайн Вологда»

Несколько печальных  случаев с гибелью детей и подростков произошло на Вологодчине за последние дни. При этом пока одни несовершеннолетние становятся жертвами обстоятельств, другие продолжают испытывать судьбу.

Опасная вода

В реке Кокшеньге в селе Тарногский Городок 30 июня обнаружено тело девочки, которую на глазах подруги унесло стремительным течением реки еще 17 числа.
Напомним, в тот день девятилетняя школьница вместе с подругой гуляла около дома № 16 на улице Набережной вдоль берега реки. Земля от дождей была сырая, девочка поскользнулась и упала в воду, после чего ее унесло течением. Ранее озвучивалась иная версия: малышка решила показать подруге, что сможет переплыть реку, сняла с себя часть одежды и коснулась ногой воды. В тот же момент полноводная после длительных дождей Кокшеньга затянула ребенка.
- Тело девочки нашел ее отец, который все это время не прекращал поиски, - рассказала старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Наталья Летенкова. - При осмотре тела погибшего ребенка телесных повреждений не обнаружено.
Как рассказывают местные жители, дно у Кокшеньги очень коряжистое, поэтому тело ребенка не удавалось найти так долго, скорее всего, из-за того, что оно зацепилось за какую-нибудь ветку или корягу.
Сотрудники Тотемского межрайонного следственного отдела СКР по Вологодской области продолжают доследственную проверку по факту гибели несовершеннолетней. Следствие организует проведение судебно-медицинской экспертизы для того, чтобы установить подлинные причины смерти ребенка.
А причины смерти восьмилетнего мальчика из Сямженского района уже установлены: он захлебнулся водой во время купания. Напомним, что днем 25 июня, будучи в гостях у своей бабушки в деревне Рассохино, внук взял велосипед и уехал кататься. Вечером он домой не вернулся. Утром следующего дня у местной речки жители обнаружили его велосипед, а в воде - тело самого ребенка. Сотрудники Харовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Вологодской области продолжают проверку по факту гибели школьника.

Острые ощущения

Следственным отделом по городу Череповцу регионального СКР проводится доследственная проверка по факту гибели 16-летнего подростка. Его тело было обнаружено 21 июня в квартире приятеля в Череповце. 
По данным следствия, подросток в компании двух парней, 14 и 16 лет, в квартире взрослого приятеля употреблял спиртное и дышал газом из баллончика для заправки зажигалок, после чего ему стало плохо. По предварительным данным, его смерть наступила в результате асфиксии от недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе. 
Это уже не первый случай отравления несовершеннолетнего газом в Вологодской области. В октябре 2016 года в Вологде скончался 15-летний мальчик, надышавшийся газом из такого же баллончика. Мальчик начал задыхаться, упал и потерял сознание на глазах находившегося у него в гостях друга. В Белозерске 11 февраля 2017 года по тем же причинам погиб 16-летний подросток. 
Региональное управление Следственного комитета предупреждает, что газ, содержащийся в баллончиках, при вдыхании вызывает асфиксию, обусловленную значительным снижением концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе и преобладанием в нем газа бутана, развитие острой сердечной и дыхательной недостаточности, а также отравление при концентрации в организме токсического вещества. 
А поведение других любителей острых ощущений сейчас бурно обсуждают в вологодских соцсетях. В одной из групп «ВКонтакте» было опубликовано фото, на котором девушка идет по перилам Ленинградского моста, держа за руку парня, который шагает рядом по тротуару. Видно, что в момент, когда был сделан снимок, вологжанка находилась на большой высоте и серьезно рисковала здоровьем, а то и жизнью.
Как рассказала заместитель начальника управления УОД УУП и ПДН УМВД России по Вологодской области Елена Косова, формально закон не позволяет идентифицировать такие действия девушки как административное правонарушение, поскольку она никому из граждан не мешала и не нарушала общественный порядок. Но с другой стороны - она создала ситуацию, которая угрожала ее здоровью и жизни. И если бы, например, девушку на перилах моста увидели сотрудник полиции или проезжавший мимо наряд ППС, они обязаны были бы снять ее с перил, провести профилактическую беседу и предупредить об угрозе для ее жизни.

Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Антон ЯНКОВСКИЙ, Андрей ИВАНОВ
 

ЧП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: