Всех забрали в карантин

statics/images/arcticles/042020/08042020xdb6bf1d8.jpg
У Юлии Савинцевой по приезде в Вологду медики сразу же взяли мазок на коронавирус.
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/042020/08042020x1f6cade5.jpg
Буддийские монахи тоже защищаются от болезней!
statics/images/arcticles/042020/08042020x795f96b1.jpg
Пляжи Доминиканы опустели через пару дней после приезда нашей коллеги.
statics/images/arcticles/042020/08042020xb9d9ff8f.jpg
В Непале люди привыкли носить маски еще и как защиту от ветра и пыли.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/042020/08042020x8192f573.jpg
Жители города Бхактапур (Непал) очень дружелюбны к туристам.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/042020/08042020x1590b9f6.jpg
Аэропорт Дели 20 марта. До закрытия границ Индии от всего мира остались сутки.
Фото Игоря Аксеновского
В том, что от коронавируса не убежать даже в самых далеких странах, убедились наши коллеги, которые путешествовали по Индии и Непалу, были в Доминикане и Таиланде. Как строго контролируют приехавших из-за границы и почему им нужно записывать свою температуру в тетрадь, рассказывает «Красный Север».

Весна в Гималаях

Фотограф «КС» Игорь Аксеновский - не поклонник пляжного отдыха. Он любит путешествовать с рюкзаком, а не с чемоданом, и посещать «места силы», а не «всесоюзные здравницы». Игорь сплавлялся по бурным рекам Северного Урала, любовался Байкалом, Монголией и Тывой. И давно уже рвался на «крышу мира», в Непал, - страну между Индией и Тибетом, известную своими храмами и высочайшей вершиной планеты - 
Эверестом.
- Мы с друзьями купили авиабилеты еще в начале января, из Москвы вылетели 21 февраля. Тогда уже появились сообщения о новой болезни в китайском Ухане. Но о пандемии не было и речи: в той же Европе были тишь да гладь. Спокойно, без приключений, мы прилетели в столицу Индии Дели, а оттуда - в непальскую столицу Катманду, - рассказывает Игорь. - Весна в Гималаях - это что-то невероятное: великолепная природа, щебет птиц и ослепительно заснеженные горные пики. Потрясающая архитектура Бхактапура - древнего «города святых» и центра искусств Непала. Его уникальные храмы и дома с деревянными барельефами - всемирное наследие ЮНЕСКО. И очень доброжелательные местные жители, в основном обслуживающие армию туристов.
В Непале Игорь Аксеновский провел две недели: жил в отеле, гулял «по долинам и по взгорьям», дегустировал национальную еду, общался с непальцами и без устали фотографировал. А потом перебрался в индийские Гималаи - одно из красивейших мест в мире.
- Медицинские маски в Азии давно уже стали нормой: люди носят их в городах, чтобы защититься от пыли и смога, поэтому прохожие в масках нас совсем не пугали, - делится Игорь. - Коронавирус «гулял» далеко, мы о нем только читали в Интернете. В Непале не было ни одного зараженного, а в Индии паника началась буквально за день до нашего отъезда. В стране с населением больше миллиарда человек 22 марта объявили карантин и закрыли границы. А 21-го числа по билетам, купленным заранее, мы улетели (повезло!) предпоследним международным рейсом. Десятки наших соотечественников остались тогда в Индии - их билеты пропали, а отпуск был безнадежно испорчен.
А дальше - Шереметьево (там туристам из Азии еще не мерили температуру), поезд на Вологду и двухнедельный карантин. О своем возвращении из-за границы Игорь Аксеновский как законопослушный гражданин сообщил на «горячую линию». Пришел доктор в противочумном костюме, взял мазки, велел следить за самочувствием. 
И началась самоизоляция.
Игорь был одним из первых, кто испытал на себе «прелести» карантина, поэтому к нему приходили только трижды: один раз медработник, который измерил ему температуру и стетоскопом послушал дыхание, и два раза без предупреждения в дверь звонили полицейские - в форме и масках. Вологжанина под роспись предупредили об ответственности за нарушение режима самоизоляции и дали памятку, как себя вести в таких условиях.

Закрытые двери Пхукета

Генеральной уборкой в последнее время занимался и юрист Михаил Алексеев. В марте с женой и дочкой-школьницей он вырвался в Таиланд на 10 дней. Правда, отдых пришлось прервать.
- Тур мы купили в начале года, еще до введения ограничительных мер: мечтали познакомиться с буддизмом и его культурой, окунуться в Андаманское море, - делится Михаил Юрьевич. - Позднее в СМИ зазвучали тревожные сообщения об опасной болезни. Но нам бояться было нечего: Пхукет, куда мы собирались, - это отдельный остров, коронавирус туда не дошел. Да и Ростуризм поездок в Таиланд не запрещал. Если бы границы закрыли, то мы, разумеется, остались бы дома: потерянные деньги - дело десятое, главное - здоровье и жизнь.
На горный остров с тропическими лесами семья прилетела 18 марта. Там было 37 градусов в тени, бескрайние песчаные пляжи, изумрудная морская вода. Но идиллия длилась недолго: уже 20-го числа на Пхукете был зарегистрирован первый случай коронавируса - его завез турист. Люди мгновенно надели маски, во всех кафе и магазинах появился бесплатный антисептический гель, а купальщиков стало гораздо меньше. Еще через пару дней на острове закрыли все увеселительные заведения, торговые центры, массажные салоны. Работали лишь аптеки да продуктовые магазины, а 28 марта власти перекрыли доступ на пляжи - все четко, грамотно, оперативно. Туристы еще оставались, но жителей Пхукета это не смущало: они занялись дезинфекцией улиц, ремонтом набережных, уборкой парков и скверов.
- Путевка у нас была до 29 марта, однако 27-го числа туроператор посадил нас в самолет и вывез с острова. Никто из туристов не жаловался, не возмущался, - рассказывает Михаил Юрьевич. - В аэропорту Москвы нам измерили температуру, после чего на машине мы вернулись домой. Кафешки на трассе уже продавали еду только на вынос - мы никуда не заходили, ни с кем не контактировали. А в Вологде сразу же позвонили на «горячую линию» и закрылись дома на карантин. Каждый день нам звонят медики, спрашивают о самочувствии. Показания термометра мы заносим в тетрадь: 36,6 - норма. Что касается продуктов, то их приносит родственник: оставляет пакет у дверей, звонит и уходит. Все остальное общение - по телефону и в Интернете.
Не покидают ли Алексеевы квартиру, полицейские проверяют регулярно: без предупреждения приходят каждый день (а то и дважды – утром и после обеда), спрашивают, все ли дома, и лично «считают по головам». А однажды полиция проконтролировала своих же сотрудников: по телефону семью спросили, навещали ли их люди в погонах.

Доминиканские протесты

Журналиста 35ТВ Юлию Савинцеву коронавирус разлучил с мужем. Неделю они провели порознь: она - в Вологде в пустой квартире на карантине, он - в Беларуси как гражданин этой страны.
- Когда мы покупали путевки в Доминикану, вирус был в Китае, ряде стран Азии, и отмечались единичные случаи в Европе. Мы специально выбрали направление подальше от тех мест, поскольку отпуск запланировали давно. О первом случае заражения в Доминиканской Республике узнали, уже «сидя на чемоданах», - вспоминает журналистка. - В нашем отеле жили европейцы, американцы, канадцы. Туристов было много, и опасности мы не ощущали. Однако меры безопасности принимались: везде стояли санитайзеры, люди ими активно пользовались. Увы, 15 марта в Доминикане ввели карантин. Прекратились все экскурсии, мы успели съездить только на одну: смотрели на горбатых китов в заливе. 17-го числа стали закрываться магазины и отели, начался массовый отток туристов. А в последний день нашего отдыха, 20 марта, мы загорали на пляже уже одни. Было немного не по себе оттого, что ты приезжаешь в полный отель, а уезжаешь из пустого. Доминиканцы, кстати, - очень интересный народ. Когда почти не осталось гостей, сотрудники отеля включили громкую музыку, пели и танцевали. А что еще остается делать людям, потерявшим работу в начале сезона?! Впрочем, танцевали не все: многие вышли на демонстрации, протестуя, что лишились работы. Конечно, все это накладывало отпечаток на отдых, но мы старались не унывать и запомнить каждый момент: когда теперь еще сумеем выбраться на море?!
В отеле супруги познакомились с гражданами Литвы. Но вскоре их веселое общение свелось к разговорам про вирус: Польша закрыла границы, и у литовцев-транзитников, летевших через Варшаву, начались проблемы с возвращением домой. Затем границы закрыла и Россия, из-за чего возникли трудности с посадкой на рейс до Москвы и у Юлиного мужа.
Понервничать пришлось изрядно: супруги, боясь, что их разлучат, звонили во все МИДы. В итоге пришлось купить еще билет до Минска - только так мужчине разрешили взойти на борт. В Шереметьево его даже не выпустили из зоны таможенного контроля. Свидетельство о браке и долгий стаж официальной работы в России таможенников не убедили. Ответ был: «Ничего не знаем», вспоминает Юлия.
В самоизоляции в Вологде девушка находилась одна. Как и положено, сдала мазки из носа и из горла, продукты (их приносили родители) брала из-за входной двери, все перемыла-перестирала, занималась йогой, читала книги и смотрела фильмы - из длинного списка того, что обязательно нужно посмотреть. А еще оба пристально следили за выходом новых постановлений Правительства, и спустя неделю муж наконец смог вернуться: власти России разрешили въезжать в страну законным супругам.
Юлю, как и всех россиян-путешественников, тоже проверяли: после звонка на «горячую линию» к ней пришел врач. Кроме всего прочего, он предупредил, что при малейших признаках простуды девушку увезут в инфекционку. Ежедневно по телефону Юлю спрашивали о самочувствии, а через два дня после взятия мазков сообщили, что все в порядке и пригласили за больничным листом. Когда вернулся муж, к семье пришли уже двое - соцработник и полицейский. Они еще раз проверили документы, записали паспортные данные супругов. В тот же день им дважды звонили из полиции и Центра гражданской защиты. Вопрос был один: «Вы дома? Вот и сидите дома».
- Теперь мы вместе на карантине, а это гораздо веселее, - делится Юлия Савинцева. - От переживаний за мужа я сильно похудела, а ведь наша история - не самая драматичная. Полно примеров, где разделяли даже семьи с детьми с разным гражданством. К счастью, эта нервотрепка позади, и сейчас мы ждем результатов теста на инфекцию. Неизвестно, что будет дальше, но лучше пережить это время вдвоем.
Карантин Коронавирус Пандемия Испытано на себе Индия Тайланд Непал Доминикана

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: