Все на «Семенкиаду»!

Вологодский музей-заповедник в качестве альтернативы Олимпиаде в Южной Корее решил провести 17 и 18 февраля на территории архитектурно-этнографического музея «Семенково» деревенскую «Семенкиаду», посвященную любимому празднику - Масленице. 
Открытие будет не менее торжественным, чем в Пхенчхане. Огонь «Семинкиады» зажгут от уголька, вылетевшего из русской печи. В предстоящие субботу и воскресенье, с 12.00 до 15.00, вологжанам предложат принять участие в необычных соревнованиях по «конебегу», «самтянуну», «фигбуту», с гор покататься, в снегах поваляться, масленичные угощения отведать. 
- Ожидается чрезвычайно высокое внимание к «Семенкиаде». Даже представители антидопинговой шайки WADA-лейки посетят музей и допустят к соревнованиям лишь тех, чьи пробы на допинг не вызовут у них подозрений. Мы за «чистый» спорт! Мы за здоровое питание! Не случайно не умолкают в музее топоры, торопятся мужики к Масленице, навешивают крылья на новую ветряную мельницу с толчеей из Тотемского района. Большая интрига праздника - удастся ли запустить ее? Если все получится, то будет и пир горой. Будут не только блины и пироги, но и семенковская каша! - заявила «Красному Северу» заведующая музеем «Семенково» Наталья Киршина. 
Как известно, кашу маслом не испортишь, поэтому в рамках традиционного гулянья гостям расскажут об истории маслоделия на Вологодчине. А на публичной лекции уездного фельдшера о профанациях в торговле честная публика узнает о том, как отличить хороший продукт от несвежего и суррогатного. 
Кулачные бои и забавы, цирковые представления и аттракционы, масленичный поезд и ряженые, блин-великан и «перековка» антидопинговой шайки WADA-лейки - это и многое другое ждет вологжан на Масленице в «Семенково».
По традиции праздник завершится штурмом снежной крепости и прощальным костром.
Масленица Семенково

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: