Все, что выращено, должно быть сохранено

statics/images/arcticles/092017/13092017xd668fa55.jpg
Выкопанный картофель необходимо перебрать, отобрав на еду мелкие и резаные клубни.
Фото с сайта Katalogkartinok4uxeyg1.tv-orion.ru
Пусть и осень наступила, но не пустеют дачные участки: корнеплоды еще растут, наливаются. Но и им нельзя «пересиживать» на грядке. До заморозков надо выкопать свеклу, морковь, петрушку и репу.
Копка позднего картофеля - одна из важнейших осенних операций. Клубни созрели, кусты будто приподнялись, ботва увядшая срезана, значит, самое время копать, пока погода не испортилась. Выкопанный картофель надо перебрать, отделив мелкие и резаные клубни. Затем клубни какое-то время, до заморозков, держат в сарае, чтобы перед закладкой в хранилище они обсохли и охладились. Этот период так и называется - лечебный.
Семенной картофель озеленяют на солнце (в дождливую погоду под навесом). Процесс озеленения происходит за 10-12 дней, но клубни периодически надо переворачивать, чтобы прозеленение шло со всех сторон. Такой семенной картофель хранят отдельно от продовольственного и кормового, чтобы не спутать.
Продовольственный картофель засыпают в погреба, подвалы и подполья. Испытан в селах и такой метод, как хранение в ямах, вырытых на высоком месте.
Помимо картофеля осенью устраивают на хранение всю огородную продукцию. И не просто устраивают, а продуманно создают наилучшие условия для безотходного сбережения. Кроме навыков помогут в этом деле и знания, касающиеся прежде всего болезней, портящих овощи в хранилищах.
Капуста, сберегаемая в свежем виде, в течение зимы может быть поражена многими болезнями. Из них наиболее распространена серая гниль, ее возбудитель - гриб ботритис. Кочаны покрываются хлопьями серой плесени, листья ослизняются, загнивают. Чтобы приостановить распространение болезни, хранилище необходимо проветрить и охладить, капусту зачистить. Именно высокая влажность и избыток тепла способствуют развитию плесени. Но не только условия хранения приводят к поражению кочанов серой гнилью: болезнь легче «осваивает» подмороженную капусту и ту, что зачищена до белых листьев.
Вызывают болезнь капусты и бактерии. Сосудистый бактериоз - как раз одно из таких заболеваний. При этом черешки листьев и жилки чернеют, а пластинки листьев желтеют и засыхают. Инфекция передается через зараженные семена, растительные остатки и почву.
Поражает сосудистый бактериоз не только капусту, от него страдают также редис, редька, турнепс, брюква. Мера защиты - обеззараживание семян с помощью фитонцидов. Для этого 25 г растолченного чеснока перемешивают со 100 г воды и в смесь помещают семена на 1 час. Потом семена промывают и просушивают. Смена участка под капусту и ее ботанических родственников поможет избавиться от этой напасти.
Нужно уметь вовремя распознать и болезни корнеплодов. Например, морковь в период хранения заболевает разными гнилями - черной, белой, серой и сухой. При черной гнили (альтернариоз) на корнеплодах появляются темные, немного вдавленные пятна. Если влажность воздуха в хранилище повышенная, эти язвочки затягиваются серо-зеленоватым налетом гриба. Возбудитель черной гнили - гриб альтернария - передается через почву, семена и послеурожайные остатки. Обеззараживание семян прогреванием, аккуратная уборка корнеплодов осенью, чистота в хранилище - вот надежная преграда болезням.
Серая гниль тоже представляет немалую опасность. Пораженная ткань буреет, загнивает, сверху появляется серый пушистый налет. Болезнь передается от больных корнеплодов к здоровым, поэтому необходима переборка моркови в очагах загнивания. 
Что касается белой гнили - склеротинии, то она может погубить в хранилище не только морковь, но и петрушку, сельдерей, пастернак, репу. Борются с ней в первую очередь с помощью смены предшественников, а также внесения на участок извести и калийно-фосфорных удобрений. Хранилище (погреб, подвал, подполье) надо очистить от всех отбросов, просушить, опрыснуть формалином, затем побелить известью.
Овощи убраны, но огородник не покидает грядок: надо перекопать почву - пусть за зиму надышится и проморозится. При перекопке выбирают корневища сорняков, личинки щелкунов и хрущей. А кто не слыхал о подзимних посевах? Оказывается, глубокой осенью можно сеять укроп, петрушку, морковь, салат и шпинат. 
Виктор ПАВЛОВ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: