Врачи поддержали новую концепцию развития здравоохранения региона

В Вологде состоялась VIII отчетно-выборная конференция областной общественной организации «Ассоциация врачей». Медицинскому сообществу была представлена новая концепция развития региональной системы здравоохранения до 2020 года.
Напомним, что впервые Концепия была представлена на заседании областного Государственного совета и одобрена губернатором Олегом Кувшинниковым. Теперь документ вынесен на общественное обсуждение.
- Концепция представляет собой пятиуровневую систему здравоохранения. Мы прорабатывали все от уровня маленького ФАПа до межрайонного центра и областной больницы. Проработали медицинское финансирование, обеспечение оборудованием, кадровую составляющую на всех уровнях. Составили план на ближайшие пять лет, каким образом будет развиваться медицина. 
В первую очередь обратили внимание на доступность и качество медицинской помощи, развитие специализированной медицинской помощи и высоких медицинских технологий. Мы продолжим двигаться вперед и наращивать мощности. И решение губернатора о значительных ассигнованиях в сферу здравоохранения этому будет максимально способствовать, - отметил начальник департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.
Концепцией предусмотрено улучшение материально-технической базы медицинских организаций: ФАПов, ЦРБ, городских и областных стационаров, проведение ремонтов, внедрение во всех поликлиниках бережливых технологий, которые позволят оптимизировать внутреннюю медицинскую логистику, сократить время ожидания и комфортное перемещение пациента внутри медицинской организации.
- На уровне городских и областных учреждений будет развиваться специализированная медицинская помощь, в частности, эндоскопические технологии. Сейчас в области выполняется около 25 процентов малоинвазивных операций от общего числа оперативных вмешательств. К 2022 году этот показатель должен увеличиться до 40 процентов, что позволит сократить сроки пребывания пациента в стационаре и улучшить доступность медицинской помощи, - рассказал медработникам Игорь Маклаков.
Участники конференции одобрили новую концепцию развития здравоохранения, отметив детальную проработку вопросов оказания медицинской помощи на всех уровнях. Отметим, что на сегодняшний день в «Ассоциации врачей» состоят 1080 медицинских работников Вологодчины, что составляет 31% от общей численности врачей области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: