Возвращение святыни в Спасо-Каменную обитель

statics/images/arcticles/102018/03102018x612b3d31.jpg
Литургию совершили соборно три архиерея Вологодской митрополии.
Фото Алексея Колосова
statics/images/arcticles/102018/03102018xd636fc35.jpg
Настоятель Спасо-Каменного монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский) у раки с мощами произнес слово о том, как много значит для древней островной обители возвращение святыни.
statics/images/arcticles/102018/03102018x614506b3.jpg
Ковчег с мощами святого Иоасафа Каменского благоговейно переносят с корабля в Успенский храм Спасо-Каменного монастыря.

Справка

Преподобный Иоасаф  Каменский (в крещении Андрей) родился в семье князя Димитрия Васильевича Заозерского. Терема и палаты князя располагались в селе Чирково, что на северном берегу Кубенского озера, неподалеку от устья реки Кубены. Димитрий Васильевич, как и его супруга княгиня Мария, славился благочестием, строил храмы, помогал монастырям. Князь в 1429 году погиб под Ярославлем в битве с казанскими татарами. Вскоре скончалась и княгиня Мария. Юный Андрей остался сиротой.  Еще при жизни благочестивой матери он научился грамоте и находил отраду и утешение в чтении священных книг. 
В юности он решил посвятить себя иноческой жизни. Пять лет провел молодой монах в Спасо-Каменном монастыре под руководством мудрого игумена Кассиана в строгом посте, подвигах и молитве, не выходя из кельи дальше храма и трапезной.
В конце земной жизни он тяжело заболел, но переносил свои страдания с радостью и благодарностью Богу. Чистая и святая душа его отошла ко Господу 10 (23) сентября 1453 года. 
После страшного пожара XVII века, который уничтожил обитель на Каменном острове, уцелевшие остатки мощей были перенесены в Вологодский Спасо-Духов монастырь, а в конце XIX века их торжественно возвратили в восстановленный Спасо-Каменный монастырь. Благочестивые вологжане сохранили святыню во время гонений на веру, а в 1958 году передали в собор Рождества Богородицы, бывший тогда кафедральным храмом. Здесь они пробыли около 60 лет.

В день памяти преподобного Иоасафа Каменского, 23 сентября, в Спасо-Каменный Преображенский монастырь на Кубенском озере возвратились мощи святого инока.
Путь преподобного Иоасафа к месту упокоения был нелегким. Ларец с мощами святого вначале вывезли из вологодского Рождество-Богородицкого собора, где святыня благоговейно почивала долгие годы, в Воскресенский храм села Устье. Здесь вечером накануне праздника состоялось Всенощное бдение.
- Какая благодатная служба была! - рассказывала Надежда Плигина, многолетняя хранительница острова. - Читали и пели проникновенно, молитвенно. Слышно было каждое слово. И казалось, преподобный был с нами - тоже молился…
В день праздника у мощей совершили краткий молебен, его возглавил настоятель Спасо-Каменного монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский). Крестный ход с мощами протянулся чуть не по всему райцентру; ковчег уже заносили на корабль, а последние участники шествия только-только из храма выходили. Были здесь и устьяне, и приезжие - из Москвы, Череповца, Великого Устюга. Из Вологды пришел автобус с паломниками. Паломники и священнослужители добирались до Каменного острова на двух катерах и моторной лодке. Самый большой катер, «Путейский», вез не только людей, но и солидный груз досок: работы в монастыре много, надо использовать каждую возможность что-нибудь нужное привезти.
Божественную литургию совершили три архиерея - митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий. Это было первое соборное архиерейское богослужение за 858 лет существования обители.
- Есть ощущение, - сказал митрополит Игнатий, - что через какое-то время и Преображенский собор будет воссоздан в своем величии. Но самое главное, чтобы здесь совершалось иноческое делание, монашеская молитва. Монахи молятся за весь мир.  
Андрей САЛЬНИКОВ
 

Монахи молятся за весь мир.  

Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: