Возвращать ли подарок обиженному дарителю?

Смартфон - один из самых популярных подарков на Новый год. Но история, о которой рассказала молодая вологжанка Эвелина, достаточно неординарна: друг попросил ее вернуть дорогой презент обратно! 
Студенты Эвелина и Дмитрий познакомились полгода назад, вместе проводили много времени и были готовы к тому, чтобы связать свои судьбы. На Новый год приготовили друг другу подарки: Эвелина преподнесла другу красивый комплект нижнего белья, а Дмитрий ей - новый дорогой смартфон за 32 тысячи рублей.
Праздник встречали в веселой компании, но на другой день поссорились так, что решили навсегда расстаться.
Через неделю молодой человек, ссылаясь на возникшие финансовые трудности, попросил, чтобы Эвелина вернула ему гаджет. Девушка возмутилась: мол, подарки назад не забирают. Дмитрий намерен отстаивать свое требование в судебном порядке. Удастся ли ему это? Ведь никакого письменного соглашения стороны не заключали. 
Как поясняют юристы дарение, как и любой вид гражданско-правовой сделки, регулируется определенными нормами, закрепленными в ГК РФ. Законодательство допускает возможность заключения устного договора дарения. При этом передача подарка посредством его вручения означает, что право собственности на него перешло ко второй стороне и теперь смартфон принадлежит девушке. 
Но Гражданский кодекс РФ содержит определенные основания, по которым можно отменить дарение. Такими основаниями считаются: покушение на здоровье и жизнь дарителя и его родни, а также большая нематериальная ценность подарка и возможность его потери в результате дарения. 
Одного желания вернуть дар, основанного на тяжелом финансовом положении, недостаточно. 
Иными словами, законодательство стоит на защите интересов одаряемого. Важнейший вопрос - у кого на руках документы по приобретению смартфона, включая чек и договор? Если такие бумаги находятся у Дмитрия, у него есть возможность доказать, что факта дарения не было, гаджет был передан во временное пользование, а сейчас неправомерно удерживается Эвелиной. Но данные обстоятельства молодой человек должен будет доказывать в суде. 
- Что касается подтверждения факта покупки, то подобное возможно, если человек оплачивал ее пластиковой картой, - комментирует администратор магазина электронной техники. - Тогда он может взять в банке выписку карточного счета, а также кассовый чек, выданный ему на руки при оплате покупки. Если чек утрачен, покупатель может обратиться в точку продажи и назвать IMEI устройства. Продавец из базы данных восстановит и представит потребителю товарный чек. Если покупка совершалась за наличные деньги, то товарный и кассовый чеки подтвердят лишь ее факт.
- Делать подарки, тем более такие дорогостоящие, нужно, хорошо подумав, - советует психолог Марина Смирнова. - Во время обдумывания нужно предусмотреть разные ситуации и варианты решения. В таких непростых ситуациях, как расставание, развод или просто ссора, каждый поступает так, как ему позволяет совесть. Это зависит от воспитания, моральных устоев и жизненных принципов. Ведь преимущественно мы дарим подарки, когда нам хорошо, это определенная благодарность за дорогие сердцу моменты и воспоминания. И пытаться отобрать их тогда, когда тебе плохо, - это не по-мужски. Если ситуация на самом деле исключительная, то паре лучше прийти к совместному решению. Вряд ли стоит доводить дело до суда, портить взаимоотношения из-за вещи, пусть и дорогой. Намного важнее сохранить нормальные отношения и выглядеть при этом достойно, тем более что молодые люди - сокурсники. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: