Возрастет ли для вологжан налог на недвижимость?

statics/upload/iblock/4ac/05_кадастр1.jpg
Узнать о размере будущих налоговых платежей любой желающий может на официальном сайте Федеральной налоговой службы России.
В ближайшее время жители области получат первые квитанции по уплате налогов на имущество, рассчитанные по новым правилам. За основу берется кадастровая, то есть максимально приближенная к рыночной стоимость объектов, а не инвентаризационная («по БТИ»), как раньше. Многие вологжане опасаются серьезного увеличения платежей. «КС» решил разобраться в ситуации.

Споры были жаркими

Напомним, что с 1 января 2016 года налог на имущество организаций в отношении коммерческой недвижимости (офисов, объектов торговли, общепита, бытового обслуживания) и налог на имущество физических лиц в Вологодской области уже рассчитываются исходя из кадастровой стоимости объектов. В прошлом году эти нововведения затронули организации и компании, работающие как по общепринятой системе налогообложения, так и на спецрежимах (ЕНВД и «упрощенке»). В нынешнем жителям области придется заплатить налог на имущество за 2016 год по новым правилам. В ближайшее время налоговая служба начнет рассылку единых налоговых уведомлений. 
Предварительные обсуждения перехода на расчеты имущественных налогов исходя из кадастровой стоимости были жаркими. Звучали опасения по поводу того, что нововведения чуть ли не приведут к массовому закрытию бизнеса, платежи для населения могут возрасти в разы. 
- Федеральным законодательством регионам России было предоставлено право вводить новый порядок исчисления имущественных налогов исходя из кадастровой стоимости с 1 января 2014 года по имуществу организаций, а с 1 января 2015 года - по налогу на имущество физических лиц. Мы приняли решение отложить введение этих законов на два года, и в течение этого времени специальная рабочая группа отрабатывала все нюансы региональной нормативной базы для того, чтобы не ущемить интересы малого и среднего бизнеса, физических лиц, увеличить налогооблагаемую базу, поступление налогов в бюджетную систему региона, повысить ответственность собственников за эффективное управление имуществом, - парировал губернатор области Олег Кувшинников. 
При этом региональные власти доказывали, что новый порядок уплаты налога на имущество направлен на решение целого ряда задач. Первая - укрепление доходной базы регионального бюджета. Вторая - это требование Минфина в рамках заключенного с Вологодской областью соглашения по замещению коммерческих кредитов бюджетными. Третья - легализация налогооблагаемой базы, поскольку объекты недвижимости очень сложно укрыть от налогов. И четвертая - восстановление социальной справедливости.
- Сегодня граждане, которые купили или построили жилье после 2013 года (у него определена только кадастровая стоимость. - Прим. автора), не являются плательщиками налога. А те, кто приобрел жилье и дома до этого срока, налог на имущество физических лиц платят, - поясняла тогда заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. 
И таких объектов недвижимости, которые построены, а налогов за них никто не платил, по информации департамента, насчитывалось около 30 тысяч (!). Были проведены и предварительные расчеты, показывающие, что благодаря введению нового механизма уплаты имущественного налога доходы муниципальных образований (в особенности, Вологды и Череповца) уже в 2017 году могут возрасти на 200 миллионов рублей. То есть объем платежей вырастет в основном не за счет увеличения налоговой нагрузки на граждан, а за счет увеличения количества налогоплательщиков.

Мягкий переход

Для того чтобы переход уплаты налогов от инвентаризационной к кадастровой стоимости объектов недвижимости обошелся без резких скачков платежей, был предпринят целый ряд шагов. Во-первых, максимальная ставка при исчислении налога от кадастровой стоимости в отношении жилья снижена с 2% до 0,3%.
- Кроме того, введены понижающие коэффициенты в целях недопущения резкого роста налоговой нагрузки и налоговые вычеты, уменьшающие налоговую базу (в отношении дома на стоимость 50 квадратных метров, квартиры - 20, комнаты - 10 квадратных метров). Эти вычеты будут предоставлены по каждому жилому объекту недвижимости. Такие меры позволят уменьшить налоговую нагрузку для большинства жителей и осуществить мягкий переход к новому порядку исчисления налога на имущество граждан, - отмечает Валентина Артамонова. 
Поясним, что налоговые вычеты будут предоставлены гражданам автоматически, специально ходить в органы ФНС по месту жительства не нужно.
Плюс ко всему, законодательно установлены льготы по уплате имущественных налогов для инвалидов 1 и 2 групп, пенсионеров, отдельных категорий военнослужащих и членов их семей, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и так далее. 
- При этом если кадастровая стоимость выше инвентаризационной, то в течение четырех лет применяются понижающие коэффициенты, сокращающие объем налога. Эти послабления позволяют спрогнозировать, что налог не должен быть выше, чем в 2016 году, - подчеркнула Валентина Артамонова.

База данных

Узнать предварительный размер своих платежей любой желающий может на официальном сайте Федеральной налоговой службы России (www.nalog.ru), где действует специальный сервис «Расчет налога на имущество физических лиц». Калькулятор позволяет произвести предварительный расчет размера налога. Для этого необходимо знать кадастровый номер своего объекта недвижимости. Он указан в свидетельстве на право собственности. Зайти на этот сервис вологжане также могут и с официального сайта департамента финансов области (www.df35.ru), воспользовавшись баннером «Горячая линия» по налогу на имущество».
При этом, как отмечают эксперты, каждому собственнику важно заранее узнать, как оценена его квартира, чтобы при несогласии с этой оценкой оспорить ее до того, как придет налоговое уведомление, в комиссии Управления Росреестра по Вологодской области или в суде. 
И немало граждан уже воспользовались этим правом. Так, с начала года специальная комиссия Росреестра рассмотрела более 600 заявлений о снижении кадастровой стоимости. Только в марте было около 100 таких обращений. Вологжане просили пересмотреть цену 39 зданий и помещений (офисных и производственных), а также 72 земельных участков. 
В итоге лишь 10 обратившимся было отказано. В 43 случаях документы направили оценщикам для перерасчета. А еще по 40 заявлениям кадастровую стоимость земли и объектов эксперты приравняли к рыночной. Как следствие, общая цена спорной недвижимости снизилась практически в четыре раза: с миллиарда рублей до 270 миллионов. 
- Переход к исчислению налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стои­мости повлек за собой обращения граждан по ее оспариванию. Этот процесс я считаю нормальным. Есть люди, которые не согласны с оценкой своего имущества, и они вправе отстаивать свои интересы. Тем более что процедура оспаривания четко прописана, чего не скажешь об инвентаризационной стоимости, - считает Валентина Артамонова.
 05-1.jpg
Налоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: