Возобновлена льготная ипотека на деревянные дома

Хорошая новость для дачников, для желающих переехать из городской квартиры в отдельный дом и для жителей сельской местности: возобновлена программа льготного кредитования на деревянные дома заводского производства. Мы решили узнать у вологжан, насколько это актуальное нововведение.

Не успели в первый раз

1 августа премьер-министром Дмитрием Медведевым подписано официальное постановление о новом запуске субсидирования при покупке готовых деревянных домов в ипотеку. Закон о «деревянной» ипотеке впервые был принят весной 2018-го и действовал всего несколько месяцев, до ноября того же года. По мнению экспертов рынка недвижимости, большинство людей, желающих купить деревянный дом на льготных условиях, тогда просто не успели узнать о программе.

Новый запуск программы с поправками продлевает ее до конца 2020 года. И по ее условиям потребителям будет субсидироваться процентная ставка по кредитам в размере 5% от действующих условий, что делает покупку дома более выгодной, чем по стандартным ипотечным условиям.

Условия по льготному ипотечному кредиту таковы: первоначальный взнос не менее 10% от стоимости дома, максимальная сумма займа - 3,5 миллиона рублей. Условия распространяются только на покупку деревянной коробки дома, ставка кредитов на покупку земельного участка и коммуникаций по «деревянной» ипотеке не субсидируется. Срок действия льготной ипотеки - около 15 лет (такой низкий показатель связан с особенностями деревянных конструкций).

Важный момент: срок передачи дома от застройщика покупателю - не позже, чем через 4 месяца после подписания договора, что на руку приобретателям жилья: уже через несколько месяцев они могут переехать в новый дом и за счет продажи старого жилья расплатиться по кредиту частично или полностью. При этом состояние дома может быть как собранное, так и разобранное. Программа допускает изменение сроков строительства дома, однако данный пункт должен быть прописан во всех экземплярах договора.

На данный момент в Вологодской области ставки по ипотечным кредитам на деревянные дома составляют от 9,8 до 10,5%. Однако по продукту льготной «деревянной» ипотеки банки пока только готовятся к запуску программы.

Так, в пресс-службе ВТБ нам ответили следующее: «В настоящее время ВТБ внимательно анализирует возможности и потенциал обновленной программы. О деталях говорить пока преждевременно».

Сбербанк уже кредитует деревянные дома для ИЖС.

- Мы всегда готовы предложить комплексные решения по ипотеке на различные виды недвижимости, подчеркнула Елена Парфенова, заместитель управляющего Вологодским отделением ПАО «Сбербанк». - По деревянному домостроению на сегодняшний день в банке действуют два предложения: на строительство загородного дома (от 10,3%), а также на строительство/покупку дачи (садового дома) (от 9,8%). В Вологодской области ежемесячно заключают порядка 10 кредитных договоров по указанным продуктам. Об участии Сбербанка в программе субсидирования мы сообщим дополнительно.

Цена вопроса

Риэлторы считают, что решение правительства страны продиктовано реальными потребностями населения.

- Сейчас очень многие люди нацелены на переезд из города в пригород, эта тенденция растет каждый год, - отмечает Ольга Смирнова, директор риэлторской компании «Этажи» в Вологде. - И, конечно, программа субсидирования ипотеки на деревянные дома вызывает интерес. Но зачастую люди даже не знают, что есть такая возможность: очень низкая информированность о новациях рынка недвижимости. Из предложений «деревянный дом под ключ», по рынку на данный момент средняя стоимость дома площадью 100-150 м2 - от 1 200 000 до 2 000 000 рублей. Конечно же, цена в любом случае зависит от типа дома (бревно, деревянный или клееный брус, этажность, удаленность от Вологды и так далее) и может очень варьироваться.

Нужно понимать, что в эту цену, как правило, входит лишь конструктив дома. Фундамент, кровля, полы, окна, двери, электрика, отопление, строительно-монтажные и отделочные работы увеличивают стоимость дома до 3 500 000 - 5 000 000 рублей (мы ориентируемся все на те же 100-150 м2).

- Многие компании, предлагающие дом под ключ, на сайтах заманивают покупателей низкими ценами на «коробки», - предупреждает Роман Амросов, коммерческий директор строительной компании «Северная изба». - Это вводит людей в заблуждение: купит такой человек дом под ключ за 800 000 рублей, и дальше что? Это будут голые стены, ничего более, и, скорее всего, не лучшего качества. А денег уже нет. На мой взгляд, если говорить о программе ипотечного кредитования под строительство деревянных домов, разумным было бы увеличить размер кредита до 6 миллионов как минимум. Кроме того, на мой взгляд, люди боятся строить собственные дома в ипотеку, потому что индивидуальное домостроение никак не регулируется законом. В этом большие риски подобной программы. Мы много строим за рубежом, и, к примеру, в Германии, все эти процессы очень строго зарегулированы: у любого дома есть архитектор, который полностью отвечает за проект, согласовывает его с муниципалитетом, несет ответственность за подрядчиков, которых нанимает. Да и у самих подрядчиков обязательна лицензия на тот вид деятельности, которыми они занимаются, по которой они несут гарантийные обязательства на выполненные работы.

Личный опыт

- Мои знакомые из Финляндии говорят: неважно, сколько стоит твой дом, как он выглядит - важно, сколько ты тратишь ежемесячно на его содержание, - отмечает Александр Романов, владелец деревянного дома в 150 м2. - И это тоже стоит учитывать, решаясь на строительство. Расходы на отопление, электричество, уборку и благоустройство территории выливаются в приличные суммы.

И действительно, наш опрос показал, что люди готовы заплатить больше, но купить готовый дом уже с участком и коммуникациями - за это проголосовало 28% опрошенных. Однако сама возможность получения льготы при строительстве деревянного дома также вызывает интерес (21%), что показывает потенциальную перспективность программы.

- На мой взгляд, программа так называемой деревянной ипотеки будет интересна для тех, кто уже запланировал строительство деревянного загородного дома (преимущественно в коттеджных поселках), и тех, кто живет в селах и уже имеет в собственности земельный участок, - подтверждает результаты опроса заместитель директора агентства недвижимости «Градстрой» Михаил Жданов. - В настоящее время вообще спрос на ипотечное кредитование достаточно высокий. Многие банки уже разработали программы кредитования на загородную недвижимость, однако первоначальный взнос по ним, в зависимости от банка, составляет 25-40%. Программа «деревянной» ипотеки, по моему мнению, из-за жестких условий все-таки нуждается в доработке: 3,5 миллиона рублей не такая уж и ощутимая сумма кредита, при том, что земельный участок под строительство деревянного дома должен быть приобретен за счет собственных средств потенциального заемщика. Однако условие по первоначальному вносу в 10% не может не радовать. Время покажет, насколько данная программа была перспективной.

Наталья НОВИНСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: