Вознесение Господне - 17 мая

statics/images/arcticles/052018/08052018xc6f20a43.jpg
В Деяниях святых апостолов описано, что, начав возноситься, Христос был сокрыт облаком, и тогда явились «два мужа в белой одежде», которые возвестили Его Второе пришествие.
В минувшую среду, 2 мая, православные отметили Преполовение Пятидесятницы - важный день в церковном календаре.
Преполовение - половина времени от Пасхи до Пятидесятницы (так называют День Святой Троицы, который празднуется ровно через 50 дней после Пасхи, в нынешнем году - 27 мая). Этот праздник связывает два великих христианских торжества - Светлое Христово Воскресение и праздник Троицы, когда на землю сошел Дух Святой.
Двунадесятый праздник Вознесения Господня отмечается за 10 дней до Троицы, на 40-й день после Пасхи. В текущем году это 17 мая. 
Церковь вспоминает события последнего дня видимого пребывания на земле воскресшего Христа. Как повествует Евангелие, Христос в этот день вместе с апостолами вышел из Иерусалима и отправился на гору Елеонскую, что в нескольких километрах от города. В последний раз на земле Спаситель беседовал с учениками, благословил их свидетельствовать о Воскресении Господнем и «стал отдаляться от них и возноситься на небо» (Лк., 24, 53). 
Евангелие очень точно передает ощущения учеников Спасителя - их растерянность, недоумение. Вот стоят они, глядя на удаляющегося в небо Спасителя, и не знают, что делать, куда идти… Так же, наверное, стояли бы и мы, будь на их месте… 
Почему же Спаситель выбрал их своими учениками? Они поверили, что рядом с ними - Господь, пусть даже и не понимали до конца, какое богатство истины Он им явил. Не понимание, а вера - вот что было у неграмотных рыбарей, в отличие от вроде бы благочестивых и образованных фарисеев и книжников. Апостолы явили пример тех самых «нищих духом», которые блаженны, по слову Христа. Они не имели в себе духа мира сего, и потому могли вместить своей душой Дух Святой.
Это, кстати, не означает, что все, кто хотят стать христианами, обязательно должны быть неграмотными, несообразительными. Апостол Павел был одним из образованнейших людей своего времени, он прекрасно знал не только Ветхий Завет, но и греческую и римскую литературу, философию. Горячее желание познать истинную веру помогло ему вместить в себя Христа, а также то, что он вел благочестивую жизнь; грех не стоял стеной между его душой и Духом Святым, и убежденный гонитель христиан Савл стал первоверховным апостолом Павлом. 
В советское время многие люди считали себя атеистами. Они и до сих пор себя ими считают, ошибочно полагая, что безбожие, по сути, принятое ими бессознательно, было для них своего рода присягой. Им кажется, что это не дает им права не только принять веру Христову, но и даже что-то узнавать о вере. Мыслить так - значит, по-моему, поддаваться на уловку отца лжи. Представьте, что в детстве уважаемые вами люди сказали, будто дважды два - пять. Вы и не проверяли - пять так пять... И вдруг выясняется, что вы имели дело с обманщиками, а дважды два никаким образом пять составить не могут. Другие люди показывают вам, что верный ответ - четыре, но вы закрываете глаза и уши: раз уж я однажды поверил, пусть оно так и будет всегда…
Апостолы смогли отказаться от фарисейской лжи и приняли Духа Святого. Последовать за ними может каждый, стоит только посмотреть на жизнь открытыми глазами. 
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Праздник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: