Возможности медицинской реабилитации взрослых и детей стали шире

Департамент здравоохранения Вологодской области и ведущее профессиональное сообщество Северо-Запада в области медицинской реабилитации «Ассоциация врачей амбулаторной реабилитации» подписали соглашение о сотрудничестве.

Департамент здравоохранения Вологодской области и ведущее профессиональное сообщество Северо-Запада в области медицинской реабилитации «Ассоциация врачей амбулаторной реабилитации» подписали соглашение о сотрудничестве.
 Как отметил руководитель областного департамента здравоохранения Игорь Маклаков, документ позволит разрабатывать и реализовывать совместные мероприятия, направленные на развитие реабилитационной помощи гражданам, проживающим на территории Вологодской области, организовывать совместные обучающие семинары, конференции, даст возможность вологодским врачам получать информационно-методические материалы, статистические данные, актуальную научную информацию.
Вологодские специалисты, не покидая своих рабочих мест, смогут консультироваться на интернет-ресурсе со специалистами из Санкт-Петербурга, разобрать сложные случаи и наработать опытную базу. 
Сразу после подписания соглашения в департаменте здравоохранения области состоялась конференция, посвященная медицинской реабилитации в педиатрии. О состоянии детской реабилитации в регионе рассказала заместитель начальника управления организации медицинской помощи и профилактики департамента Елена Вологдина:
- Сегодня вопросы, связанные с реабилитацией детей, приобретают особую актуальность, так как мы выхаживаем детей, родившихся с весом от 500 граммов. Чтобы «поставить на ноги» такого ребенка, необходимо приложить много усилий. Взаимодействие с Ассоциацией врачей амбулаторной реабилитации обеспечит нам в этом отношении новые возможности.
Отметив, что ассоциация работает не только на территории России, но и за рубежом, ее председатель Вячеслав Реут подчеркнул, что в плане реабилитации детей и взрослых Вологодская область идет в ногу со временем:
- Подписанное соглашение гарантирует региону возможность использования обучающих и информационных программ медицинской реабилитации и доступ к тем технологиям, которые в области пока еще не используются. Мы проводим много мероприятий с зарубежными специалистами по обмену опытом. Данное соглашение дает возможность официального участия в них представителей Вологодчины.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: