«Война и мир» к новогоднему столу

statics/images/arcticles/122019/25122019x49f443f7.jpg
В 1969 году 31 декабря Первый канал транслировал «Войну и мир».
Кадр из фильма
statics/images/arcticles/122019/25122019x69253aaf.jpg
«Кабачок «13 стульев» неизменно развлекал жителей нашей страны несколько десятилетий.
Кадр из передачи
statics/images/arcticles/122019/25122019xd31c49a3.jpg
В советские годы самой новогодней картиной считалась лента Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь».
Кадр из фильма
statics/images/arcticles/122019/25122019xb7c0790a.jpg
Без Владимира Винокура, Аллы Пугачевой и Льва Лещенко не обходился ни один «Голубой огонек».
Фото с сайта sb.by
Совсем немного времени отделяет нас от боя кремлевских курантов. Неотъемлемым атрибутом предстоящих новогодних посиделок уже давно стало не только приготовление блюд к праздничному столу, но и просмотр по телевизору кинофильмов и развлекательных передач. Предлагаем читателям полистать подшивки газеты «Красный Север» и заглянуть в телепрограммы Первого и Второго каналов на 31 декабря тех годов, которые заканчиваются на цифры четыре и девять. 
В середине 1960-х каждый советский гражданин был уверен, что скоро «и на Марсе будут яблони цвести». Неудивительно, что тема космоса была одной из ключевых в телепрограмме единственного на 31 декабря 1964 года канала ТВ. Так, вологжане увидели новогоднее представление «Звездолет уходит в небо». Затем начался показ третьего выпуска передачи «Советское космовидение» - «Штурмующие небо». Ну а вечером телеприемники были настроены на спектакль Театра Советской армии «Дорога на Большую Медведицу». Несмотря на космическое название комедийная постановка от Юлиана Семенова рассказывала о молодых покорителях тайги.
Всего один канал продолжал радовать вологжан и 31 декабря 1969 года. С наступающим Новым годом он поздравил зрителей двумя сериями киноэпопеи Сергея Бондарчука «Война и мир».
В 1974 году перед началом Нового года по Первому каналу крутили водевиль «Лев Гурыч Синичкин». После «Кабачка «13 стульев» телезрители увидели премьеру кукольного спектакля Сергея Образцова «Необыкновенный концерт». По Второму незадолго до полуночи закончили трансляцию короткометражек из соцстран - Болгарии, ГДР и Чехии.
Последним фильмом 1979 года стала премьера комедии «Бабушки надвое сказали», в главных ролях которой снялись пародисты Вадим Тонков и Борис Владимиров, более известные в СССР как Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична. К ним в гости пришли уже завоевавшие популярность эстрадные исполнители Алла Пугачева и Лев Лещенко. Не обошлось вечером 31 декабря без «13 стульев» и цирковых номеров. Ну а напоследок советским гражданам показали документальную ленту «Страна родная», причем она демонстрировалась одновременно и по Второй программе.
Не особо праздничным был репертуар Первого и Второго каналов предперестроечного 1984 года. 
31 декабря Первый канал крутил премьеру фильма «Два гусара» по одноименной повести Льва Толстого с гусарами Янковским и Абдуловым. После него все смотрели передачу про итоги международного соревнования «Дружба-84» - альтернативную олимпиаду соцстран. А вот Второй канал о наступлении Нового года напомнил зрителям демонстрацией фильма Рижской киностудии о нелегкой работе актера на детских утренниках «Личная жизнь Деда Мороза». Спортивной составляющей стал хоккейный матч молодежных сборных Финляндии и Канады.
31 декабря 1989 года в эфире Первого канала властвовала юмористическая передача «Вокруг смеха». По Второй шла недавно снятая комедия «Где находится нофелет?»
В 1994 году в ночь на Новый год зрители Первого канала переживали за знатоков в телевизионном клубе «Что? Где? Когда?», а зрители Второго побывали на «Елке для взрослых» от Ролана Быкова.
В 1999 году по двум каналам страны показывали комедии «Джентльмены удачи», «Самогонщики» и «Зигзаг удачи». Однако главной передачей последнего дня года стало телезаявление Бориса Ельцина о сложении с себя должности Президента России и представление его преемника - Владимира Путина.
В 2004 году на двух телеэкранах правили бал артисты «Кривого зеркала». Второй канал крутил комедию «Девчата». Первый показал новогоднюю историю «Приходи на меня посмотреть» с Екатериной Васильевой, Олегом Янковским и Ириной Купченко в главных ролях.
День 31 декабря 2009 года подарил телезрителям встречу с «Иронией судьбы…» и фильмом «Иван Васильевич меняет профессию» на Первом, с «Гарри Поттером» и «Бриллиантовой рукой» - на Втором.
Перед началом новогодней ночи с 2014-го на 2015-й на Первом транслировали «Джентльменов удачи», на Втором - «Кавказскую пленницу».
31 декабря 2019 года на Втором мы увидим фильмы «Чародеи», «Карнавальная ночь», «Москва слезам не верит», «Джентльмены удачи». На Первом канале покажут «Любовь и голуби», «Ивана Васильевича» и, конечно, какой же Новый год в России без «Иронии судьбы, или С легким паром»?!
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: