Вот вам и серая мышка

statics/images/arcticles/022018/28022018xa656cfa8.jpg
Для счастья нужен любимый человек рядом и спокойствие на душе.
Фото с сайта wallaps.com
Серой мышкой меня назвала одноклассница. И это «имя» прилипло ко мне. Я не обижалась. Наверное, потому, что тогда не понимала истинного значения этих слов. А еще потому, что, готовясь к встрече Нового года в детском саду, воспитатели дали мне роль мышки. И мама сшила для нее прекрасный костюм. Он понравился всем, а воспитатели похвалили маму за мастерство и старания. 
Уже в старших классах поняла истинное значение этого прозвища. И отношение к нему у меня резко изменилось. Но что я могла сделать? Среди симпатичных девочек из нашего класса я действительно выглядела серой мышкой. А уж рядом с такой яркой, неотразимой как Ляля… В нее были влюблены не только все мальчики нашего и параллельного классов, но и старшеклассники. Рост у Ляли 175, ноги - от ушей, волосы длинные, густые, светлые, глаза голубые, нос и губы - идеальные. Гордая, неприступная. 
Но достоинство Ляли было не только во внешности, она еще и училась прекрасно. Родители у нее были состоятельными. А я действительно была серой мышкой из рабочей семьи. Училась в основном на тройки. 
И представьте - эта красавица Ляля была моей подругой! Как так получилось? Мы жили в соседних домах. Нас водили в один детский садик. Мы пошли учиться в одну школу и попали в один класс. Ляля была лидером в наших отношениях.
После школы мы поступили в институт. Учились на разных факультетах, виделись уже не каждый день, но в выходные - обязательно. 
Но неожиданно Ляля исчезла из моего поля зрения: в вузе не вижу, и сама не звонит, и не отвечает на мои звонки. Я забеспокоилась и пошла к ней домой. Родители почему-то встретили меня холодно, сказали, чтобы не беспокоилась: у Ляли своя жизнь, и она не обязана перед кем-то отчитываться. 
 Попробовала еще раз позвонить Ляле, но она не ответила. Через некоторое время узнала от девочек с ее курса, что она вышла замуж за очень состоятельного человека, значительно старше ее, и то ли перевелась на заочное отделение, то ли взяла академический отпуск. 
Спустя год узнала новый адрес Ляли и решила навестить ее. Она жила с мужем в элитном доме. Позвонила в квартиру. Открыла Ляля. Я бросилась к ней: «Куда ты пропала?! Я так соскучилась! Звонила, звонила тебе…» Она холодно прервала меня: «Я сейчас очень занята». «А когда можно позвонить или прийти?» - спросила я. «Не надо приходить и звонить, - ответила она. - В моей жизни многое изменилось. И окружение тоже. Извини, но меня уже зовут». И она закрыла перед моим носом дверь.
После этого мы не виделись с Лялей семь лет. Я устроилась на работу в солидную организацию. Там встретила своего будущего мужа, родила сына. Мечтаем с ним о дочке. У нас дружная семья. Я счастлива. 
Однажды встретила на улице бывшую одноклассницу, разговорились. Вспомнили школьные годы и, конечно, нашу непревзойденную красавицу и умницу Лялю. Наташа, вздохнув, сообщила, что Ляля серьезно больна и сейчас находится в больнице. Муж развелся с ней и уехал в Питер, детей у них не было. 
 Узнав, в какой больнице лежит Ляля, тут же помчалась к ней. Она внешне сильно изменилась: очень похудела, глаза запали, под ними - синева. «Ты? Зачем пришла?» - сухо спросила она. «Лялечка, как я могла не прийти? Вот только узнала, где ты, и сразу...» - затараторила я. Она заплакала… «Ну, ну, престань, дорогая! Все будет хорошо. Ты поправишься», - стала утешать я. Она смахнула слезы исхудавшей рукой и спросила: «А как у тебя дела?» И я ей все про себя честно рассказала. Ожидала, что Ляля скажет: «Я рада за тебя». Но она упавшим голосом произнесла: «Кто бы мог подумать. А ведь такая серая мышка была».
Услышать такое было неприятно. Если бы Ляля была здорова, я бы, наверное, обиделась. Но теперь я только погладила ее руку и сказала: «Лялечка, и у тебя все будет хорошо. Ведь ты такая красавица и умница!» Она отвернулась к стене. Я только в этот момент поняла, что не надо было ей говорить о своем счастье. Погладила ее по голове с поредевшими, некогда роскошными волосами. «Приду к тебе завтра», - сказала. «Не надо…» - глухо отозвалась она. 
 Я решила не огорчать ее больше своим нежелательным для нее появлением. А через три дня пошла к ее родителям, чтобы узнать о состоянии Ляли. Но дверь мне открыла незнакомая женщина. Она сказала, что они купили эту квартиру и вот сегодня начали заселяться. А бывшие хозяева вчера уехали на постоянное место жительства в Москву и увезли с собой дочь. 
Связь наша с Лялей оборвалась. Мне жаль, что так закончились наши с ней отношения. Я от души желаю ей выйти из того состояния и положения, в котором она оказалась, снова засиять, стать прежней красавицей и встретить свое настоящее счастье.
Алина НЕФЕДОВА
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: