Вот таких защитников вырастила наша земля!

statics/images/arcticles/042018/28042018x1e2318df.jpg
Николай Никитич Павлов (слева) и Иван Николаевич Фролов.
Победа до сих пор остается великим праздником всего нашего народа, и это похвально и правильно, но со слезами на глазах, потому что война принесла страдания в каждый дом. 
Взять хотя бы куст из пяти деревень нашего когда-то Олисовского сельсовета. Это Олисово, Котово, Гора, Терем и Немково. Здесь было пять колхозов, и только в начальной школе учились 165 человек. Не вернулись с войны 77 мужчин - все погибли. Вернулись 88 человек. Но какими? Изувеченными, многие из них почти сразу же умерли дома от ран и болезней. 
Много на фронтах было наших людей, и среди них не только рядовые - были даже два Героя Советского Союза. О них я и хочу рассказать.
Николай Никитич Павлов, закончив семилетку, до армии был счетоводом и председателем колхоза. Затем служил в пограничных войсках. На войне дважды был ранен, участвовал в битве на Курской дуге. Но главными в его боевой биографии стали битва за Днепр и освобождение Киева. За них-то Николай и был удостоен звания Героя СССР. После войны он остался жить в украинской столице, но никогда не терял связи с малой родиной.
Второй наш Герой - Иван Николаевич Фролов. В нечеловеческих условиях наши бойцы, и среди них рядовой Фролов, по заболоченному участку пробрались в тыл врага и совершили дерзкий налет на гитлеровцев. В ходе непродолжительного боя было унич­тожено семь полевых орудий и около двух десятков машин с военным имуществом. Когда кончились боеприпасы, наш земляк пробрался к подбитой в начале боя технике и притащил ящик вражеских гранат, которые сразу же пошли в дело. Оставшись вдвоем с политруком, они продолжали бой до тех пор, пока не подоспели наши подразделения. Погиб Иван Фролов весной 1944 года на Украине.
Вот таких защитников Отечества вырастила наша земля, и как этим не гордиться?
Анатолий БОДРОВ, деревня Лукинское, Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: