Вот и съездила на «смотрины»

statics/images/arcticles/022020/26022020x88f2d07d.jpg
Женщине очень трудно смириться с тем, что мужчина не сумел оправдать ее ожиданий.
Фото с сайта 24health.by
После выхода на заслуженный отдых я резко почувствовала свое одиночество. К тому времени две мои дочери уже были замужем за военными и жили своими семьями в разных регионах нашей страны далеко от Вологодчины. Муж ушел из жизни четыре года назад. Вот я и подумала: а не познакомиться ли мне с одиноким мужчиной примерно моего возраста?
Залезла в Интернет на сайт «Знакомства» и нашла себе потенциального жениха. Только лет ему несколько больше, чем я хотела: 65. Выглядел же на фотографии нестарым. Но живет аж в Краснодаре! Он писал, что хочет познакомиться со стройной свободной моложавой женщиной не старше 55 лет. Симпатичной, энергичной, легкой на подъем. А еще хозяйственной, трудолюбивой. Ну я подумала, что мои 58 лет вполне могут сойти за 55, так как выгляжу я гораздо моложе своего истинного возраста.
Написала кавалеру, он ответил. Да, я отправила ему свою фотографию - не старую, а сегодняшнего дня. Я и так хороша. Фотографию кавалера с Кубани видела на сайте «Знакомства». Ничего так, не красавец, если так можно выразиться, средней внешности. Повыше меня ростом. Словом, со стороны смотреться будем, если что у нас получится. Зовут Константин. 
Пригласила его к себе в гости - вроде как на смотрины друг друга. Он ответил, что я далеко живу, да и есть ли ему смысл ехать на Север, если он не собирается там жить? Словом, написал: приезжай сама ко мне на наши смотрины. Заодно и отдохнешь под южным небом.
Прилетела, вошла в здание вокзала - встречает:
- Ну что, за багажом отправимся?
- Да нет у меня никакого багажа. Все вот в этой дорожной сумке. Я же ненадолго приехала.
- А я думал, что со своего Севера гостинцы мне привезете. Ну, к примеру, ягодок ваших северных - клюковку, брусничку… Небось заготавливали же себе впрок до следующего урожая. Или бы маслица вологодского настоящего, что только у вас там изготовляют. 
- Маслице в дороге растаяло бы. Замороженная ягодка - тоже. А вареньице в стеклянных банках могло бы разбиться. Вот когда вы приедете ко мне, тогда и угощу вас всем, что назвали. И с собой увезете, если рискнете в дорогу такое брать. Я вот тоже думала, что вы меня с цветами встретите...
- Цветы на даче я выращиваю, чтобы любоваться ими там во время отдыха. А что сорванные? Ну через час, а то и раньше увянут.
Уже в тот момент я поняла: нет, не моего поля ягода этот мужчина. Можно было бы уже и закончить «смотрины». Но решила проявить терпение и соблюсти рамки приличия. 
- Ну что, пойдем к остановке такси? - спрашиваю.
- Зачем такси? - возражает Константин. - Всегда автобусом пользуюсь. Я человек экономный. И надеюсь, что женщина, которую выберу себе в спутницы моей дальнейшей жизни, будет в этом мне соответствовать. Мотовок не потерплю.
Прибыли к нему домой. Квартира у него небольшая, однокомнатная. В ней чисто, порядок. Может, готовился к встрече со мной, а может, всегда содержит свое жилье в полном порядке. 
- Ну, коль претендуете на хозяйку моих апартаментов, покажите, какая вы мастерица, - сказал Константин. - Приготовьте-ка нам что-то вкусненькое. Я вот борщ люблю. Посмотрим, как у вас его готовят. Наш, кубанский, ни с чем не сравнить. Ну и жаркое пригодится. 
Пока готовила, дед рассказал, что у него дача с участком 15 соток: 
- Учтите, я очень работящий. И вам спуску не дам, если сойдемся. Обеспечиваю овощами, ягодами и фруктами и себя, и дочку с мужем и их детьми. Они работают, им некогда на даче горбатиться. Если сойдемся, переедете ко мне. Квартиру свою продадите. Положим денежки от ее продажи на мой счет и будем на них жить, вроде как прибавка нам к пенсии. А как вы думали? Я просто так ни за что ни про что к себе чужого человека не пропишу, у меня крыша еще не поехала. 
Ну вот и обед готов. В это время кто-то позвонил в дверь. Это пришла дочка хозяина. Заглянула на кухню, поздоровалась и прикрыла дверь. Слышу, как говорит отцу в прихожей: 
- Папа, не забывай: ты завещал свою квартиру внукам! Так что смотри, чтобы она тебя не облапошила.
И тут моему терпению пришел конец. Я вышла в прихожую и обратилась к дочке: 
- Вы не подскажете, где тут у вас ближайшая касса аэрофлота? Хочу заблаговременно билет купить на обратный путь.
- Так пообедаем, я и покажу вам, - отозвался Константин.
- Да нет, лучше уж сразу, сейчас, а то я буду беспокоиться, - возра­зила я. - Вы с дочкой пока пообедаете, оцените мое поварское мастерство, а я, надеюсь, быстренько вернусь. 
Взяла свою сумку со всеми вещами, сказав, что она мне понадобится, и выпорхнула из квартиры Константина.
Как вы догадываетесь, в нее я больше не вернулась. Вот так закончилось мое романтическое путешествие. Кавалер больше не звонил, видимо, понял, что потенциальной невесте он не подошел и она просто сбежала.
Валентина САВЕЛЬЕВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: