Восстанавливать силы после стартов Денису Спицову помогает сало

statics/images/arcticles/072022/13072022xeaa315a5.jpg
В Харовске Денис Спицов с удовольствием фотографировался со своими маленькими поклонниками и раздавал им автографы.
Фото районной газеты «Призыв»
statics/images/arcticles/072022/13072022xc0fb67f5.jpg
Руководитель администрации Сокольского района Сергей Рябинин подарил олимпийскому чемпиону фотоколлаж с видами райцентра.
Фото районной газеты «Сокольская правда»

Один из триумфаторов Олимпиады в Пекине, заслуженный мастер спорта Денис Спицов после завершения очередного тренировочного сбора на несколько дней заглянул на родную Вологодчину. Именитый спортсмен нашел в своем плотном графике время, чтобы встретиться со своими поклонниками в Соколе, Харовске и Вожеге.

При чем тут шапочка?

Новость о приезде олимпийского чемпиона в Сокол быстро распространилась по городу. К назначенному времени зал ДК «Солдек» был полон. Пообщаться с именитым лыжником пришли воспитанники спортивной школы № 1 «Сухона», тренеры-преподаватели, учителя физической культуры и просто любители активного отдыха. 

Денис рассказал о своем пути в большой спорт, о том, как строится тренировочный процесс лыжной сборной России, какой спортивной амуницией он пользуется и почему зачастую бежит дистанцию без шапочки. Оказывается, сняв головной убор, наш земляк психологически настраивает себя биться до конца. Такой настрой был у Дениса и в эстафете 4 х 10 километров на Олимпиаде в Пекине, принесшей россиянам золотую медаль - первую для нашей страны в этой дисциплине с 1980 года. Вот только в Пекине Спицову из-за погодных условий - сильного ветра и мороза - пришлось бежать в головном уборе.

Сокольчане интересовались у гостя, как складываются отношения в команде лыжников, ведь они представляют одну страну, но в то же время являются конкурентами. 

- В индивидуальных гонках мы соперники, в командных соревнованиях - единое целое, - ответил Денис. 

Один из вопросов касался дочери спортсмена - Евы, родившейся в семье Спицовых сразу же после завершения Олимпийских игр. Кавалер орденов Дружбы и Почета отметил, что, конечно, будет рад, если она продолжит спортивную династию, и как можно раньше постарается поставить девочку на лыжи. Однако если Еву будут интересовать другие виды спорта или же она будет расти творческим человеком, то препятствовать этому он не собирается.

Сладкие подарки

В завершение встречи руководитель администрации Сокольского района Сергей Рябинин подарил олимпийскому чемпиону фотоколлаж с видами Сокола. Почетный гражданин Сокольского района, заслуженный работник физкультуры и спорта РФ Виктор Кондаков вручил капитану Росгвардии набор сокольской сгущенки.

Ну а затем Денис Спицов более часа раздавал автографы и фотографировался с участниками встречи. Любой желающий смог подержать в руках его золотую и серебряную медали Пекина. 
На встречу в ГДК «Мир» Харовска приехала из Вожеги супруга Дениса - Ксения Спицова, ранее также занимавшаяся лыжами.

Спортсмен признался, что, не будь у него в детстве поддержки со стороны родителей, а затем и жены, вряд ли бы он стал призером двух олимпиад: в 2018 году взял в Южной Корее два «серебра» и «бронзу», а в 2022-м принес в копилку России «серебро» и «золото» Пекина.

Особо нежные словам благодарности лыжник с открытой «гагаринской» улыбкой сказал в адрес мамы - Татьяны Николаевны. Символично, что разговор об этом шел в День семьи, любви и верности.

Отвечая на вопрос, что из еды помогает восстанавливать силы после трудного забега, Спицов, не задумываясь, ответил, что стратегическими запасами для него являются сало, бородинский хлеб, икра и сокольская сгущенка. Ранее в СМИ Денис не раз жаловался на китайскую пищу, которой кормили лыжников на Олимпиаде, и мечтал о борще, приготовленном любимой Ксенией. 

Гость принял участие в церемонии вручения харовчанам знаков и удостоверений ГТО, а также знаков и квалификационных книжек перворазрядникам по лыжным гонкам. Получить их из рук олимпийского чемпиона было для юных харовчан почетно и волнительно. Тренер-преподаватель местной ДЮСШ Валерий Тарбаев напомнил, что становление вожегодского спорт­смена проходило в упорном соперничестве с харовскими лыжниками. Именно на харовской трассе Денис установил в юные годы один из первых своих рекордов - прошел 
300 метров за 54 секунды.

День расписан по часам

Встреча с земляками Дениса и Ксении Спицовых состоялась в формате «вопрос - ответ» в одной из точек общепита Вожеги в понедельник, 11 июля. И вновь зал был полон. Посмотреть на олимпийского чемпиона приехали даже жители Коношеского района Архангельской области. 

 

Денис заявил, что у него нет возможности смотреть телевизор, тратить время на компьютерные игры. Каждый его день расписан по часам и минутам. Одни тренировки могут длиться до 35 часов в неделю, поэтому он так ценит время, проведенное дома с супругой и дочкой, поэтому так важно для него общение в Вожеге с мамой и двумя бабушками.

- Денис, мы так тебя любим! Ты наш! Родной! Вожегодский! Когда ты выиграл Олимпиаду, мы телевизор от счастья целовали! - не раз говорили спортсмену его поклонники… 

Спицов подробно рассказал, какие антиковидные меры применялись на Олимпиаде в Китае, как влияет качество снега на скорость скольжения. Школьники поинтересовались, как будущий чемпион успевал осваивать учебные предметы, регулярно посещая тренировки и выступая на соревнованиях. - Никогда не поздно начать заниматься спортом! Не надо зацикливаться на своих неудачах, нужно ставить перед собой цели и достигать их, - призвал юных вожегодцев Денис Спицов. 

Заслуженный мастер спорта отметил, что никогда не считал и не собирается вести подсчет завоеванным медалям: это не принято в спортивной среде, как не принято верить в различные суеверия и носить талисманы. Да, спортсмен - тоже человек, он может волноваться, но как только звучит объявление о старте, включаются все внутренние резервы, вспоминается, как выкладывался на тренировках. Этому учат тренеры! Кстати, на встрече с триумфатором Олимпиады присутствовал первый наставник Дениса - Евгений Ванюков. Именно он посоветовал юному лыжнику продолжить занятия спортом уже не в Вожеге, а в Тюмени. Мама первоначально была против, но в итоге благословила сына в большой спорт. 

В завершение вечера организатор встречи - индивидуальный предприниматель Наталия Воробье­ва - преподнесла спортсмену торт для семейного чаепития.

P. S. «Красный Север» благодарит за помощь в подготовке этого материала коллег-журналистов из районных газет «Сокольская правда», «Призыв» и «Борьба».

Денис Спицов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: