Воскресенье стало самым опасным днем для автомобилистов

statics/images/arcticles/082022/22082022x8c8ed4a3.jpg
Водитель «Дэу Матиза» погиб на месте ДТП, три пассажира попали в больницу.
Фото УМВД России по Вологодской области
statics/images/arcticles/082022/22082022x9135dc4e.jpg
Мотоциклист и его спутница тяжело ранены в аварии у поселка Надеево.
statics/images/arcticles/082022/22082022x117139b5.jpg
Лихач, превысивший скоростной режим в три раза, пообещал впредь соблюдать ПДД.

Относительно спокойные выходные выдались у вологодских сотрудников ГИБДД. За три дня, с 12 по 14 августа, в регионе зарегистрировано 14 ДТП, в которых 15 человек получили травмы. Еще в 115 авариях пострадала техника. От управления транспортом были отстранены 44 нетрезвых водителя и 71 автомобилист без прав.

Самым «урожайным» на ДТП стало воскресенье. Так, около четырех утра на 132-м километре трассы Вологда - Тихвин в Череповецком районе не справился с управлением 37-летний владелец «Вольво». В итоге машина слетела в кювет, водитель попал в больницу. В семь утра в том же районе ситуация повторилась точь-в-точь, но уже на дороге Воскресенское - Кириллов. Там при съезде в кювет пострадал 31-летний мужчина и его «Хендэ Акцент». 

Ближе к вечеру 14 августа скорая помощь примчалась в Вологодский район, где у поселка Надеево на 448-м километре трассы Москва - Архангельск столкнулись мотоцикл и легковушка - от удара она загорелась. За рулем «Шевроле Лачетти» была 29-летняя женщина. Она двигалась в сторону Москвы и, поворачивая к Лисицинскому карьеру, не заметила байкера. В итоге 49-летний владелец «Хонды» и его пассажирка-ровесница получили серьезные травмы. Оба госпитализированы, рассказали ИА «Вологда Регион» в областном Управлении ГИБДД.

Ну а около полуночи на трассе Москва - Архангельск под Верховажьем «Рено Сандеро» на скорости врезалось в лося. Это произошло в зоне действия знака «Дикие животные». Сохатый погиб на месте ЧП, люди были ранены: 30-летнего водителя и его 26-летнего пассажира доставили в мед­учреждение. 

Впрочем, без человеческих жертв минувшая неделя не обошлась. Утром 11 августа смертельная авария произошла в Харовском районе. На 54-м километре дороги Сокол - Харовск - Вожега на ходу перевернулся «Дэу Матиз». От полученных травм 72-летний водитель скончался, а трех его пассажиров - 70-летнюю женщину, 34-летнего мужчину и 13-летнего мальчика - увезли в ЦРБ.

В тот же день в Вологде 14-летний мотоциклист без прав врезался в иномарку. Он проезжал перекресток на улице Индустриальной, где и столкнулся с «Джилли». Пострадавшего школьника-нарушителя положили в детскую больницу. Днем ранее в тяжелом состоянии туда же угодил 16-летний байкер. Он упал и разбился в деревне Старухи Кадуйского района. Ни прав, ни мотошлема у подростка не было. Итог - открытая черепно-мозговая травма и перелом черепа.

Велосипедисты, как показывает практика, - тоже в группе риска. Так, 12 августа пенсионер на «железном коне» попал под колеса в областном центре. На улице Гагарина его не заметил владелец «Лады Ларгус», выезжавший из двора: 75-летнему пострадавшему вызвали скорую помощь. Врачи понадобились и 10-летнему мальчику, который 11 августа переходил на красный свет проспект Победы: 55-летний водитель «Киа Сэлтос» не успел затормозить. Сейчас ребенок лечится в стационаре.

Тем временем в Череповце в криминальные сводки попал Архангельский мост. Едва там открылось движение, как новую переправу через Шексну облюбовали местные лихачи, побив сразу несколько скоростных рекордов. Об этом на своей страничке в соцсети написал мэр города металлургов Вадим Германов: «Камеры зафиксировали «Мерседес», загнавший стрелку спидометра к отметке 188 км/ч. К слову, на такой скорости пилот самолета Як-40 тянет штурвал на себя, чтобы воздушное судно взлетело. Сотрудники ГИБДД в ближайшем будущем свяжутся с героем, перепутавшим городскую дорогу с взлетной полосой: пригласят на беседу, а заодно и выпишут штраф. Кстати, за час до того, как мы выложили этот пост, рекорд «Мерседеса» побил водитель «Ауди» Q7. Под камерами он проехал со скоростью 199 км/ч. Его также ждут штраф и неприятный разговор в ГИБДД. 

А всем желающим посоревноваться - только один совет: не забывайте, скорость - не главное достоинство мужчины».

Гонщика на «Мерседесе» уже нашли: через несколько часов инспекторы ДПС задержали его на улице Краснодонцев. На мужчину составили сразу два протокола: за тонированные сверх меры стекла и такое же превышение скорости. Профилактическую беседу с нарушителем провел лично начальник городского отдела ГИБДД. Лихач вину свою признал, раскаялся и обещал впредь подобных выходок не допускать.

Нарушения ПДД обходятся дорого. Это на собственном опыте знает владелец «Фольксвагена Джетта», устроивший в минувшем феврале аварию в Великоустюгском районе. На 379-м километре трассы Чекшино - Тотьма - Котлас - Куратово он пошел на обгон и на «встречке» врезался в «Тойоту Рав4». Виновника ДТП оштрафовали на 5 000 рублей, а затем иск в суд подал и хозяин изрядно помятой «Тойоты». После столкновения ему пришлось обращаться к врачам, платить за эвакуатор и серьезный ремонт машины. Суд все эти расходы учел и взыскал с ответчика около 1,6 миллиона рублей включая компенсацию морального вреда.

Свое наказание получил и 22-летний житель Великого Устюга, который 1 августа отмечал День ВМФ и, будучи подшофе, решил освоить мастерство водителя. Но «учебная езда» была недолгой: нарушителя остановили сотрудники Госавтоинспекции, предложили дыхнуть в трубочку и передали материалы в мировой суд. А тот, в свою очередь, назначил устюжанину 10 суток ареста, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

ДТП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: