Волшебная сила шоколада в условиях северной зимы

Немного найдется в этом мире людей, которые сказали бы: «Я не люблю шоколад». А если кто-то и воздерживается от его употребления по состоянию здоровья или для соблюдения диеты, то аромат новой шоколадки или свежеприготовленного какао, без сомнения, приятен практически всем. Рассказываем о спасательной функции какао-бобов.

Рецепт

Ингредиенты: молоко - 0,5 л, какао-порошок - 1 ст. л., сахар - по вкусу, ваниль, гвоздика или корица - 
по желанию. В кастрюле довести молоко до кипения. Предварительно смешанный с сахаром какао-порошок медленно струйкой всыпать в кипящее молоко. Варить, постоянно помешивая, на медленном огне 5 - 7 минут.

Какао, или шоколадное дерево, - разновидность вечнозеленых деревьев из рода Теоброма. Растение культивируется преимущественно в тропиках. Из него получают ароматные семена, которые «преобразуются» в порошок какао.

Какао - это кладезь витаминов и минералов. Так, в нем содержатся витамины В2, В3, К, фолиевая кислота, в нем много кальция, железа, магния и фосфора, а также калия и селена.

Одним из плюсов какао является его способность снижать давление. Этот вкусный напиток полон оксида азота, который способствует тому, что сосуды расслабляются. Эффект можно почувствовать уже после одной чашки какао.

Кальций и фосфор в какао делают свое дело. Напиток очень полезен тем, у кого проблемы с костями и суставами, поэтому людям с остеопорозом и остеопенией, болезнями, которые приводят к уменьшению упругости костей, какао - это отличная замена кофе. 

Какао положительно сказывается на работе мозга и помогает человеку избежать депрессии. 

В состав какао-порошка входит большое количество полезных витаминов и минералов, оказывающих благотворное воздействие на кожу и волосы. Витамин А и витамины группы В поддерживают молодость кожи, придавая ей эластичность, замедляют появление морщин, а также борются с раздражениями. Меланин помогает бороться с воздействием ультрафиолета.

Фармацевтические компании используют экстракты какао при производстве лекарственных препаратов из-за его ранозаживляющих и терапевтических свойств. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: