Вологжанку заставили вернуть обналиченный материнский капитал

Жительницу Вологодского района обязали вернуть в бюджет материнский капитал. Женщина неправильно распорядилась полученными средствами. К сожалению, такие ситуации нередки в семьях, где решают пренебречь жилищными правами малолетних детей ради сиюминутной выгоды.
Нарушение выявила прокуратура Вологодского района. Как оказалось, мать двоих детей в 2014 году получила сертификат на материнский капитал. В январе 2016 года она обратилась в местное управление Пенсионного фонда с заявлением о том, что хочет потратить капитал на улучшение жилищных условий. Заявление было удовлетворено, и деньги в размере 453 тысячи рублей перечислены продавцу.
Однако женщина так и не оформила приобретенное жилье в долевую собственность на несовершеннолетних детей. Напротив, она продала квартиру, а вырученные деньги потратила на себя.
Сотрудники прокуратуры обратились в суд, который принял решение взыскать с женщины неправильно потраченные средства.
Добавим, что подобные факты «обналичивания» средств маткапитала фиксируются на территории Вологодского района не в первый раз. Аналогичный иск, например, прокуратура подавала в суд в мае 2018 года, сообщает районная газета «Маяк».
Установить факт неправомерного распоряжения материнским капиталом несложно, и в случаях обнаружения «обналички» средства всегда требуют обратно.
Светлана ВОРОНОВИЧ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: