Вологжанку дважды за один день вытащили с того света

statics/images/arcticles/102020/28102020x3e9976ef.jpg
Прошлой осенью Вера Комарова отметила свой 55-й день рождения.
Фото из социальной сети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/102020/28102020x25177fe3.jpg
Кардиолог Татьяна Мауринова очень переживала за свою пациентку.
Фото департамента здравоохранения области
statics/images/arcticles/102020/28102020x6e9846aa.jpg
Спасать человеческие жизни - обычная работа в сосудистом центре.
Двум смертям не бывать - эту истину опровергла 55-летняя вологжанка Вера Комарова. В начале октября она дважды перенесла клиническую смерть, а уже в конце месяца отправилась в санаторий под Вологдой. За свой второй день рождения женщина благодарит медиков, сработавших грамотно и оперативно.
То роковое воскресенье, 4 октября, начиналось как обычно. Вера Валерьяновна хлопотала по дому: сварила суп, пожарила котлетки. А после обеда ей стало плохо: начала задыхаться. Мужа она попросила вызвать скорую помощь, а сама собрала нужные документы. Когда врачи прибыли, женщина потеряла сознание, упала, перестала дышать. Сердце уже не билось, пульс не прощупывался, и медики вызвали реанимационную бригаду. Пациентку откачали, но в но в приемном отделении больницы сердце остановилось во второй раз. Близким уже посоветовали готовиться к худшему, но, к счастью, этот совет не пригодился. 
- В мае я вышла на пенсию, однако продолжала работать кассиром в столовой: прекрасно себя чувствовала, ни на что не жаловалась. Накануне, в субботу, мы съездили с мужем на дачу, подышали свежим воздухом, ничего тяжелого не делали. Все было хорошо, только вечером у меня побаливала спина и слегка кололо ноги - как иголочками, - вспоминает Вера Комарова. - Что произошло в воскресенье, я не помню: ни ангелочков, ни света в конце тоннеля я не видела, жизнь, как кинолента, перед глазами тоже не мелькала. Просто я провалилась в черную яму, а очнулась уже на больничной койке с двумя стентами в грудной клетке. Сын и муж страшно перепугались и не знали, как рассказать о случившемся моей 75-летней маме. 
- Обширный инфаркт у нашей пациентки развился стремительно: тромб закупорил одну из артерий сердца, в него перестала поступать кровь, и сердечная мышца начала отмирать, - рассказывает хирург Регионального сосудистого центра Андрей Москалев. - У нас есть такое понятие - «дверь-баллон». Это значит, что в течение 30 минут с момента поступления больного с инфарктом мы должны восстановить ему кровоток. В случае с Верой Валерьяновной мы это сделали за 17 минут: через зону закрытой артерии провели проводник, доставили туда специальный баллон и раздули, обеспечив приток крови к сердечной мышце, и установили стенты. Это хороший результат, требующий слаженной работы всей операционной бригады, им можно по праву гордиться.
- Первое время пациентке было очень тяжело: слабость, одышка, боли в груди. Были и сложности с назначением препаратов. Но с помощью терапии мы поставили женщину на ноги и с явными улучшениями здоровья направили в санаторий на реабилитацию и социальную адаптацию, - делится врач-кардиолог Вологодской областной клинической больницы Татьяна Мауринова. - Таким больным трудно не только физически, но и морально: им сложно принять свое новое состояние. Многие переживают, что из здоровых людей они в одночасье превратились в больных, боятся стать иждивенцами и обузой родственникам. Мы их стараемся подбодрить: это не конец. Да, сердце полностью уже не восстановится, да, будут строгая диета и пожизненные таблетки - без этого не обойтись. Но и с таким диагнозом можно жить активно: помогать по дому, ограничивая нагрузки, общаться с близкими, гулять на даче (желательно без грядок и лопат). 
Как будет дальше, Вера Комарова пока не загадывает. Сейчас она чувствует себя гораздо лучше: сама передвигается (пусть и небыстро), ходит на лечебную гимнастику, массаж. В целом на реабилитацию, как сказал доктор, уйдет месяца три-четыре. Все назначения врачей женщина старательно исполняет, говорит, что две клинические смерти научили ее ценить жизнь.
Вологжанка искренне благодарна медикам, вытащившим ее с того света: врачам скорой помощи, реанимационной бригады, а также хирургам, кардиологам и всему персоналу областной больницы: 
- Это чудо, что все так завершилось! Я еще не отошла от шока, но уже совсем по-другому чувствую жизнь, ценю каждое ее мгновение. Спасибо людям в белых халатах за мой второй день рождения - он был 4 октября. А теперь благодаря медикам я отмечу и свой первый день рождения: 10 ноября мне исполнится 56 лет. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: