Вологжанка два года служила миротворцем в Африке

С 2013 года заместитель начальника штаба УМВД России по городу Вологде подполковник Наталия Емельянова представляет российскую полицию в Международной миротворческой миссии ООН в Южном Судане. А с недавних пор вологжанка стала и первым в истории российского миротворчества женщиной-командиром полицейского контингента!
Нет ничего вкуснее русского хлеба
Южный Судан, населенный в основном представителями негроидной расы, отделился от арабо-мусульманского Судана 11 июля 2011 года. В декабре 2013 года в молодом государстве вспыхнул межэтнический конфликт между двумя группами населения - нуэр и динка. Противостояние сторон продолжается и сегодня.
Задача миссии ООН, в состав которой входят сотрудники правоохранительных органов 38 стран, - защита гражданского населения вне зависимости от этнического происхождения. Во время периодически возникающих перестрелок жители Южного Судана устремляются на территории лагерей ООН.
В столице страны Джубе, где несет службу Наталия Емельянова, расположен лагерь для беженцев племени нуэр. Его территория огорожена забором из колючей проволоки. В 500 метрах от лагеря располагаются офисы сотрудников миссии. Вода привозится в лагерь из Нила. Пить ее ни в коем случае нельзя. 
Полгода в стране царит засуха, остальные шесть месяцев идут дожди. При этом температура никогда не опускается ниже 35 градусов тепла. Местные жители моются в болотах, кишащих малярийными комарами и служащих одновременно свалками мусора, поэтому в Южном Судане постоянно вспыхивают различные эпидемии, медиками вводятся то одни карантины, то другие. Еще одна беда для европейцев - змеи. Питоны и ядовитые рептилии - от гадюки до черной мамбы - регулярно заползают на территорию лагеря, так что после семи вечера без фонарика на улицу выходить опасно.
Питьевая вода, продукты питания и даже большинство овощей и фруктов импортируются из соседних Кении, Уганды и Эфиопии. Да и стоят они недешево. Во избежание холеры, тифа и других инфекций приходится мыть с мылом даже репчатый лук. Именно поэтому во время редких отпусков русские полицейские привозят в Африку крупы, колбасу, консервы, сало, черный хлеб. Кстати, наши продукты пользуются уважением и у полицейских других стран. От предложения зайти к русским коллегам на ужин они никогда не отказываются. 
Слушая рассказ Наталии Владимировны о тяготах службы, автор невольно задался вопросом: «А зачем это все нужно?»
- Это была моя мечта - поработать в интернациональной команде, - ответила она. - Я еще в начале 2010-х годов написала рапорт о желании нести службу миротворцем. Отбор был весьма строгим. Экзамен по английскому языку в три этапа (и все на полицейскую тематику) мне, как выпускнице иняза, сдать особого труда не составило. Хотя я к нему серьезно готовилась, читала литературу о Южном Судане. Одним из условий было наличие прав. Ради этого пришлось получить водительское удостоверение. Был еще зачет по огневой подготовке. К счастью, стрелять в Южном Судане мне так и не пришлось - здесь у полицейских нет оружия.
Кроме того, перед поездкой вологжанке предстояло сделать массу прививок. А вот вакцину от желтой лихорадки в Вологде ввести не смогли. Пришлось поехать на укол в Череповец. Оказалось, последний раз с такой просьбой к местным медикам обращались десять лет назад. 
Коллеги восприняли решение Емельяновой неоднозначно. 
- Муж и дети, конечно, переживали, но отнеслись с пониманием. За время моей командировки один сын закончил в Вологде университет, другой - школу. Оба недавно ушли в армию, - рассказывает Наталия Владимировна.
Все измеряется в коровах
Работа вологжанки связана с постоянными командировками по стране, инспектированием баз ООН по всему Южному Судану. Передвигаются миротворцы на вертолете или на машине. Были случаи нападения на полицейских.
Сотрудники аналитического подразделения, начальником которого является Наталия Емельянова, во время регулярно проводимых на территории лагеря обысков изымают у беженцев оружие, наркотики и алкоголь. Полиции приходится оказывать и медицинскую помощь, в том числе и роженицам, читать лекции местным полицейским, включая генералов, и даже объяснять правила дорожного движения местным школьникам.
Кстати, в школах Судана нет парт. Все ученики сидят на полу. Весьма распространена практика наказания учителем розгами двоечника или хулигана. При этом местная детвора очень хочет учиться. 
Основной показатель богатства здесь - наличие коровы. Коровами исчисляется калым за невесту, положение человека в обществе. Если возникает конфликт, то ущерб тоже измеряется коровами. Кстати, во время приезда в 2014 году в Южный Судан генерального секретаря ООН Пан Ги Муна руководители страны подарили гостю белого быка. Везти его в Нью-Йорк дипломат почему-то отказался. Животное передали на воспитание миротворцам лагеря, в котором работает Наталия. Парнокопытное нарекли, естественно, Пан Ги Муном.
Коровы и быки - главный предмет кражи. Мужчины пасут их с автоматами Калашникова. Бесправные женщины в это время строят дома и воспитывают по шесть-восемь детей.
Иностранные полицейские пользуются особым вниманием местного населения. Любая белая женщина, а особенно в форме, здесь считается эталоном красоты.
Хочется морозного воздуха
В спецзоне миротворцев оборудованы спортивная площадка и зона отдыха для полицейских. Здесь принято проводить так называемые «медальные парады» и приглашать на свои национальные праздники коллег из других государств. Особенно россияне дружны с представителями полиции стран СНГ, в том числе и Украины. Вот и 10 ноября бывшие соотечественники вместе отметили День сотрудников правоохранительных органов.
Впрочем, не всем миротворцам удается пережить трудности командировки в Южный Судан. Бывает, у офицеров не выдерживают нервы. Тех, кто не смог адаптироваться, отправляют домой. Замечено, что русские, в отличие от представителей других стран, оказываются более психологически устойчивыми. А вот заражений малярией среди наших соотечественников, увы, немало.
Наталия Емельянова призналась, что там, в Африке, она очень скучает… по снегу. «Хочется подышать морозным воздухом, покататься по реке Вологде на лыжах», - призналась подполковник полиции.
Мечта Наталии Владимировны, награжденной за свою работу в Африке четырьмя медалями ООН, скоро осуществится. Ее двухлетняя командировка в Южный Судан завершается в конце ноября. Хотя уже сейчас Емельянова говорит, что ей будет не хватать звездного неба ставшего для нее своим Черного континента.



Комментарии (0)

Войти через социальные сети: