Вологжанина осудили за охоту на собаку

statics/images/arcticles/072018/18072018xa520821b.jpg
Практически все соседи заявили следователю, что собака была безобидная и никогда ни на кого не бросалась.
Фото с сайта subscribe.ru
Вынесен приговор по статье, очень редко применяемой не только у нас в области, но и в России в целом. Вологжанина осудили за убийство собаки в присутствии ребенка. Дело дважды прекращали, и, по мнению некоторых юристов, если бы не то обстоятельство, что все произошло на глазах у несовершеннолетнего, оно вообще могло не дойти до суда.

Два выстрела 

Тот день - 9 октября 2016 года - жительница одного из домов по улице Ударников Надежда Пепелова и сейчас помнит до каждой мелочи. 
Около десяти часов утра они с 11-летним сыном Димой отправились гулять со своими собаками. У них их две: аляскинский маламут и метис. Во дворе их встретил Цезарь. Этот крупный молодой беспородный пес жил в их дворе примерно полгода. Сам как-то в свое время прибился. Он был добродушный, даже мамочки из дома, поначалу опасавшиеся незнакомой (а значит непредсказуемой) собаки, постепенно привыкли к ней, разрешая своим деткам играть с Цезарем и даже кататься на спине у четвероногого друга. Сначала общий любимец спал в подъезде, позже ему выделили место в старом сарае, проделав туда дыру. Цезарь считал двор своим, поэтому охранял его, встречая незнакомцев недовольным ворчанием, но никогда не нападал и не кусался.
Вслед за Цезарем во двор вошел незнакомый мужчина с незачехленным двуствольным ружьем. «Чья это собака?» - спросил он. Надежда, не понимая еще, о какой именно собаке идет речь, ответила: «Моя». Между Цезарем и мужчиной было не больше двух метров. Последовал выстрел. Пес изогнулся, упал. Вслед за первым выстрелом прозвучал второй. От грохота стрельбы ее собаки вырвали поводки из рук сына Надежды и убежали. Цезарь, окровавленный, лежал на земле рядом, Димка смотрел на все глазами, полными ужаса.
«За что?» - только и смогла спросить незнакомца Надежда. Он ответил, что собака покусала его сына и начал удаляться в сторону соседнего дома. Надежда стала снимать стрелка на телефон. Заметив это, мужчина к ней вернулся, стал выхватывать трубку. Вмешалась соседка, крикнувшая в открытое окно, что она вызвала полицию. Подбежал Дима, стал требовать отдать маме телефон. Мужчина вернул трубку и удалился.
Прибыл полицейский наряд. К дому, в котором скрылся мужчина, подъехала «скорая». Оказалось, что и полицейским, и медикам надо было идти по одному адресу. Мужчина, 38-летний Константин Можаев (фамилия изменена), открыл дверь сам. Охотник со стажем, он хранил дома пять охотничьих ружей. Тут же предоставил то ружье, из которого только что произвел выстрелы, пояснил, что стрелял, вступившись за сына.
По словам Можаева, он попросил своего 11-летнего сына сходить в магазин. Вскоре раздался телефонный звонок, звонил ребенок, который плакал, говоря, что во дворе дома на него напала и кусает за одежду собака. Можаев выскочил на улицу. Большой бело-рыжий пес атаковал сына, якобы упершись в того передними лапами. Отогнав пса, он вместе с мальчиком вернулся домой, достал из сейфа охотничью двустволку ИЖ-27 12 калибра с вертикальным расположением стволов и, вооружившись, вернулся на улицу. Пес убежал от него в соседний двор.
Осмотрев Можаева-младшего, медики не обнаружили у него телесных повреждений и констатировали, что в госпитализации он не нуждается. А труп Цезаря Надежда Пепелова и пришедшая по ее сигналу на конфликт куратор общества «Велес» Марина Кузнецова отвезли в ветеринарную клинику на экспертизу, которая показала, что животное умерло от первого же огнестрельного ранения в грудь.

Душевная травма

- Цезарь был абсолютно не агрессивным, - считает жительница этого восьмиквартирного дома, во дворе которого жил пес, Ольга Рыжкова. Дочерям Ольги было всего три года, но женщина не возражала против того, чтобы они играли с собакой и кормили ее. Другая жительница дома, Нина Прончева, - тоже мать двоих детей, которым в то время было пять лет и три года. Она рассказывает, что Цезарь никогда их не обижал. 
- Он агрессии вообще ни к кому не проявлял. А прикармливали его многие, - говорит женщина.
Куратор «Велеса» Марина Кузнецова тоже вспоминает Цезаря как добродушного пса, на которого дети даже забирались верхом, а он не проявлял недовольства, а наоборот - позволял себя тискать, ласкать. Общество «Велес» пыталось пристроить пса, но желающих взять такую большую собаку не находилось.
Надежда Пепелова тоже не верит, что Цезарь мог на кого-то напасть. Он и во дворе со всеми жителями вел себя спокойно, свободно гулял повсюду - никогда не поступало каких-либо жалоб на его поведение. По словам Надежды, сын Можаева на улице как раз выронил из рук телефон и стал за ним нагибаться. Не исключено, что какая-нибудь собака восприняла это движение как угрозу для себя и проявила агрессию, встав на него лапами. Надежда полагает, что отец мальчика в той ситуации мог просто не разобраться и принять за Цезаря другую собаку.
Женщина сразу написала заявление в полицию. Больше всего она не понимает, как такую жестокость можно проявить на глазах у ребенка, для которого это, безусловно, тяжелейшая психологическая травма. 
В тот день ее сын был словно в тяжелом ступоре и все время молчал. Потом вдруг стал плакать. Его поведение изменилось, он стал срываться, переходить на крик, в спорах нападать на соперников, снизилась успеваемость, и даже директор школы посоветовала Надежде обратиться с сыном к врачу. Три недели Дима провел на дневном стационаре у психотерапевта. Теперь курс лечения по рекомендации врача требуется проходить дважды в год.

Дела нет

Уголовное дело во втором отделе полиции возбудили. Но как же удивилась Надежда, когда узнала, что в апреле 2017 года оно прекращено… по истечении срока давности. Это было необъяснимо: ведь с момента событий прошло не больше полугода, и никакой срок давности еще не вышел. Начались походы по инстанциям: во второй отдел полиции, в УМВД области, в том числе лично к начальнику управления Виктору Пестереву, в прокуратуру. Дело возбудили снова. Но потом опять прекратили без понятного объяснения причин. И только после очередного визита Надежды, на этот раз к начальнику областного следствия Ивану Смирнову, который взял дело на личный контроль, оно было передано в Следственное управление УМВД области и возобновлено. На этот раз в положенные сроки дело было рассмотрено и наконец-то передано в суд. Константин Можаев, исполнительный директор одного из вологодских предприятий, обвинялся в жестоком обращении с животными, совершенном в присутствии малолетнего.
Юрист Светлана Саратыгина, представляющая интересы Надежды Пепеловой, считает, что если бы не это обстоятельство, дело вообще было бы невозможно довести до суда. Можаев виновным себя не признал. По его словам, у него не было умысла причинить кому-то нравственные страдания - он только преследовал цель защитить детей от агрессивной собаки. Он заявил, что и в другой раз, возникни такая ситуация, поступил бы точно так же.
Мировой судья по судебному участку № 4 Елена Суханова признала его виновным и назначила наказание в виде 250 часов обязательных работ. Ружье изъято и по решению суда должно быть уничтожено.
Приговор еще не вступил в законную силу. По нашим сведениям, Константин Можаев планирует подать на него апелляционную жалобу. А за стрельбу в населенном пункте он так и не был привлечен к ответственности.
Приговор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: