Вологжанин стал дважды номинантом на «Золотую Маску»

Фамилия идейного вдохновителя и организатора вологодского театра танца «O'She TheARTe» хореографа Илья Оши дважды фигурирует в числе номинантов Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» сезона 2015-2016.

Фамилия идейного вдохновителя и организатора вологодского театра танца «O'She TheARTe» хореографа Илья Оши дважды фигурирует в числе номинантов Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» сезона 2015-2016.
Согласно информации, опубликованной на официальном сайте «Золотой Маски», вологжанин как создатель спектакля «На кончиках пальцев» вошел в число претендентов на победу в номинациях «Современный танец/спектакль» и «Балет - современный танец/ работа балетмейстера-хореографа».
Театр танца «O'She TheARTe» был основан Ильей Оши в 2014 году. Интересно, что Илья по образованию архитектор, однако нашел свое призвание в хореографии. Он был одним из организаторов известной вологодcкой студии танца «Jam», преподаватели которой и составили костяк «O'She TheARTe». С 2016 года вологжанин работает в команде шоу «Я» Филиппа Киркорова. 
Премьерный показ спектакля «На кончиках пальцев» состоялся осенью 2015 года в Череповце. В сентябре 2016 года на сцене Вологодского театра для детей и молодежи его увидели и жители областного центра. Две театральные работы «O'She TheARTe» - «Кулак» и «На кончиках пальцев» - с успехом демонстрировались на крупнейших российских фестивалях современного танца «Russian Look» (Санкт-Петербург) и «Diversia» (Кострома), где их и заметили члены экспертного совета «Золотой Маски».
Неизменные качества спектак­лей от «O'She TheARTe» - профессионализм, техничность, самоотдача артистов, минимум декораций и костюмов.
- Мы реализуем свои мысли, не привязываясь к конкретному виду искусства. В своих постановках «путешествуем» по миру простых вещей, быта. Отношения между людьми были и остаются интересными для нас, - заявил Илья Оши в интервью ИА «Вологда Регион». Специально к спектаклям композитором Анатолием Рипом была написана особая музыка. 
Напомним, Российская национальная театральная премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России и присуждается за творческие достижения в области театрального искусства.
На первом этапе экспертное жюри конкурса, которое возглавляет президент ассоциации «Золотая Маска» народный артист России Георгий Тараторкин (в 2010 году Георгий Георгиевич был членом жюри вологодского театрального фестиваля «Голоса истории»), определяет круг претендентов на премии в номинациях, охватывающих драматические постановки, балет, оперу, современный танец, кукольные спектакли и мюзиклы. На следующем этапе специальное жюри называет победителей каждой из номинаций. Ежегодное вручение «Золотой Маски» считается главным событием театрального сообщества страны.
- Конечно, Илье Оши будет весьма непросто конкурировать в борьбе за «Маски» со всемирно известными режиссерами и хореографами страны. Однако сам факт попадания в список номинантов - большая победа театрального искусства всего нашего региона, - считает театровед Алексей Сальников. 
Кроме того, на минувшей неделе экспертный совет национальной театральной премии «Золотая Маска» опубликовал и long list премии «Золотая Маска» (cамые заметные спектакли сезона 2015-2016 по мнению экспертного совета). Приятно отметить, что в нее включены сразу две театральные работы вологодских театров. 
Так, в категории «Музыкальный театр» наш регион представлен постановкой «Кулак» все того же театра танца «O'She TheARTe». А в категории «Драматический театр и театр кукол» в long list вошел спектакль Вологодского драматического театра «Страх и война». 
Напомним, премьера «Страха и войны» по произведениям Бертольда Брехта состоялась в драмтеатре в октябре прошлого года. Художественный руководитель театра Зураб Нанобашвили назвал спектакль «не очень веселой историей не для массового зрителя». В ходе повествования из жизни Германии 1930-х - начала 1940-х годов разыгрывались сцены в немецком суде, в берлинской гаштетной, в доме семьи с европейскими корнями, в гестапо и, наконец, в снегах Сталинграда. И везде и главным героям, и зрителям предстоит найти ответ на трудный вопрос «Почему так произошло?»
В спектакле заняты Николай Акулов, Дмитрий Бычков, Полина Бычкова, Марианна Витавская, Олег Емельянов, Оксана Киселева, Аркадий Печкин, Владимир Таныгин и другие.
- Сообщение о включении спектакля «Страх и война» в long list «Золотой Маски» стало для меня неожиданностью. Наше произведение довольно не однозначное для понимания. Спектакль вызывает разные мнения - от разочарования до потрясения, от раздражения до влюбленности. Конечно, приятно попасть в федеральный список самых заметных спектаклей сезона, но я не испытываю особого восторга от этого. Это наша работа. Ну а решение экспертного жюри еще раз доказывает, что театр живет и побеждает, его голос звучит все сильнее и разнообразнее, - заявил журналисту «Красного Севера» Зураб Нанобашвили. 

СПРАВКА
В списке лауреатов Национальной премии «Золотая Маска» уже есть несколько имен, связанных с Вологдой. Так, высшей театральной наградой страны в номинации «Работа художника» в 1998 году отмечены Степан Зограбян и Ольга Резниченко - создатели спектакля «Кармен» Вологодского театра для детей и молодежи. В 2014 году обладателем премии в номинации «Лучшая работа режиссера» стал Борис Константинов - автор и постановщик спектакля «Кармен» Вологодского театра кукол «Теремок».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: