Вологжане стали лучше сдавать деньги на капремонты

Активнее всех средства на капитальный ремонт жилого фонда сдают в Грязовецком, Тарногском и Вожегодском районах. В области подвели итоги семи месяцев действия программы капремонтов.

Активнее всех средства на капитальный ремонт жилого фонда сдают в Грязовецком, Тарногском и Вожегодском районах. В области подвели итоги семи месяцев действия программы капремонтов. 
Еще в марте ситуация на Вологодчине была очень непростой. Собираемость взносов едва преодолевала 60-процентную отметку, а многие муниципалитеты и вовсе не предусматривали в своих бюджетах средств на отплату капремонтов в принадлежавшем районам жилье. После того как вопросом вплотную занялись на уровне правительства региона, а курировать работу всех органов начал первый заместитель губернатора Андрей Луценко, ситуация понемногу начала исправляться. К маю на счета регионального оператора поступило 355 миллионов рублей, что составляет 73% от необходимой на сегодняшний день суммы.
По данным рабочей группы по контролю за реализацией программы капремонтов многоквартирных домов, лучше всего платят в Грязовецком, Тарногском, Вожегодском, Бабаевском, Нюксенском, Вологодском, Кадуйском, Устюженском и Череповецком районах. В этих районах собираемость уже превысила 80%. Куда хуже обстоят дела в Кичменгско-Городецком и Бабушкинском районах. Там жители собрали всего половину необходимой суммы.
В первые месяцы основной причиной неуплат становилась не всегда расторопная работа Фонда капремонта. До жителей области просто-напросто вовремя не доходили квитанции. В начале весны эта проблема была полностью решена. Теперь в топе причин не платить - общее недоверие к программе капитальных ремонтов.
- Основной причиной неплатежей, на мой взгляд, является недостаток разъяснительной работы. В свое время я предлагал перед внедрением программы опробовать ее на конкретном доме или в виртуальном компьютерном варианте. И тогда многих ошибок, наверное, можно было бы избежать, - уверен заместитель председателя ЗСО Виктор Вавилов. - Вологжане зачастую просто не уверены, что их средства пойдут по назначению и будут потрачены на ремонт их дома.
- Признаюсь, что я действительно не оплачиваю эти квитанции, - говорит «Красному Северу» жительница Череповца Анна Голоухова. - Я просто в этом не вижу смысла. Наш дом будет отремонтирован не раньше 2023 года. К этому времени еще не известно, сохранится ли программа капитальных ремонтов. У нас постоянно какие-то изменения в законодательстве, так что я совсем не уверена, что к тому времени власти в очередной раз чего-нибудь не переиграют. Для чего тогда, спрашивается, мне оплачивать ремонты в других домах?
Специалисты считают, что подобные взгляды встречаются у вологжан нередко. Убедить их можно, только проводя серьезную разъяснительную работу как на уровне муниципалитетов, так и на уровне региона. Кроме того, сподвигнуть неплательщиков все-таки расчехлить свой кошелек, по мнению регионального оператора, может положительный опыт проведения капитальных ремонтов: если вологжане увидят, что программа капремонтов - это не только сбор денег, но и конкретный результат, то вопросов, платить или нет, станет гораздо меньше.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: