Вологжане смогут защитить свои деньги на картах

С октября жителям нашего региона стал доступен новый механизм защиты своих средств на счетах. Как будет работать дополнительная защита - в материале «Красного Севера».

Сделать выбор

Клиенты банков теперь могут самостоятельно выбирать, какими услугами пользоваться 
дистанционно, а какие отключить полностью или ограничить. Это, по мнению специалистов, должно обезопасить деньги россиян на счетах в кредитных организациях.

Установить запрет

Чтобы установить запрет на онлайн-операции или ограничить их параметры, нужно обратиться в свой банк. Если вы являетесь клиентом нескольких кредитных учреждений, то вам придется связаться с каждым из них.

Как направить заявку

В некоторых банках можно настроить ограничения прямо в онлайн-приложении, другим нужно только письменное заявление. Форму документа и порядок его направления определяет кредитная организация. Уточните в банке, как именно направить заявку на запрет онлайн-операций: в приложении, по телефону или в офисе. Устанавливать и отменять ограничения можно бесплатно и сколько угодно раз.

Кому рекомендовано?

Такое самоограничение будет полезно всем. Но особенно, считают в Отделении Вологда Банка России, - тем, кто сильнее подвержен влиянию кибер- и дистанционных мошенников. Речь в первую очередь идет о пожилых людях или детях, которые уже имеют возможность пользоваться банковскими картами.

Лимиты трат

• Можно ввести запрет на онлайн-кредиты.

• Ограничить максимальную сумму для одной онлайн-операции, например, не больше 10 тысяч рублей.

• Установить лимит трат, например, на сутки, неделю, месяц или любой другой период времени.

• Можно полностью отказаться от всех видов банковских онлайн-услуг.

Избежать потерь

Ограничения позволят минимизировать возможные потери, если данные карты попадут к мошенникам. В зоне риска останется лишь тот лимит, который определил сам человек. Преступники не смогут забрать со счета больше этой суммы. Самоограничения помогут и в том случае, когда при помощи социальной инженерии преступники убеждают человека перевести деньги на «специальный счет» или взять кредит. Кроме того, если карта будет потеряна или украдена, то с нее не смогут похитить деньги сверх установленного лимита. 

Защита от мошенников

Для дополнительной защиты своих клиентов от действий кибермошенников банки идентифицируют все устройства, с которых граждане совершают онлайн-операции, подтверждают их телефонные номера и адреса электронной почты. Если фиксируется попытка войти в онлайн-приложение с нового устройства, не того, каким человек пользуется все время, то банк должен убедиться (по телефону или по другим каналам связи, указанным в договоре), что воспользоваться услугой собирается действительно клиент, а не злоумышленник.


Важно!

Даже при установленных ограничениях нельзя никому сообщать трехзначный код на обороте карты, срок ее действия, а также коды, которые приходят для подтверждения операции в SMS или пуш-уведомлениях. Не вводите данные карты на подозрительных сайтах, ссылки на которые приходят по электронной почте и в SMS-сообщениях.


*Материал подготовлен на основании информации Банка России.

 

Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: