Вологжане смогут стать авторами талисмана Всероссийской переписи

Закончился прием работ на национальный конкурс по созданию народного талисмана цифровой переписи. Участники из 74 регионов прислали более 900 рисунков, шесть из которых - работы вологжан.
Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями нашей страны электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг. При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также оставить данные о себе можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Пока же активно идет подготовка к переписи населения. Так, в ближайшее время будет выбран официальный талисман этого мероприятия. 
Из более 90 присланных на конкурс работ шесть нарисовали наши земляки. Вологжане предложили на роль символа зайца в косоворотке, девочку с ромашкой, березку и дуб, мышь и птицу-сирин с цифровыми планшетами, а также котенка под арбузным зонтом.
Победителя выберут в два этапа: с помощью открытого голосования и выбора жюри. Первый этап уже стартовал и продлится до 21 февраля включительно. Именно до начала последней недели февраля вы можете поддержать земляков. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте strana2020.ru и проголосовать за одну из понравившихся работ.
По итогам будет сформирован список участников с наибольшим количеством баллов. Лучшего из конкурсантов выберет жюри. Победитель получит 60 тысяч рублей, а созданный им персонаж станет эмблемой Всероссийской переписи населения и появится на печатной, информационной и рекламной продукции.
Итоги конкурса опубликуют до 28 февраля на официальной странице конкурса ВПН-2020 - https://www.strana2020.ru/contest/talisman, а также в социальных сетях и на сайте газеты «Комсомольская правда».
Конкурс Перепись-2020

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: