Вологжане идут поклониться мощам святителя Спиридона

statics/images/arcticles/082017/29082017x05fde153.jpg
Ковчег с частицей мощей святителя Спиридона торжественно встретили на Кремлевской площади.
Фото Павла Щербины
В Вологду для молитвенного поклонения верующих в начале августа доставлен ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Святыня пробудет в Воскресенском кафедральном соборе до 17 сентября.
Среди святых, которых русский народ почитает с особой теплотой и любовью, святитель Спиридон Тримифунтский занимает место рядом с Николаем Чудотворцем.
Почему два грека оказались такими родными для русской души? Наверное, дело в том, что оба они сохранились в православной памяти как бесконечно добрые люди, готовые всегда помочь в беде. Не счесть чудес, совершенных святителями Николаем и Спиридоном при их земной жизни; а скольким нуждающимся, бедствующим людям помогли они уже после 
своей кончины! К святому Спиридону издавна обращаются с просьбами об избавлении от всяких житейских нужд - кому с работой помочь, кому с жильем, с финансами. 
Многие паломники стремятся побывать на греческом острове Корфу, где находятся мощи святителя Спиридона. Посетили этот остров и вологжане.
- Особенно поразил рассказ о том, что мощи святителя ежегодно переоблачают, причем башмачки, надетые на ноги, оказываются стоптанными. Существует поверье, что святитель Спиридон ходит и помогает людям, - вспоминает о своей поездке Ирина Климко из Вологды. - Мощи святого Спиридона удивительны - они весят как тело взрослого мужчины и чудесным образом не утрачивают свойств живого тела. Почти 1700 лет мощи пребывают в неповрежденном виде.
К сожалению, добраться до Корфу может не всякий житель нашего северного края. Теперь поклониться мощам святителя можно и на Вологодчине.
Каждый день в 12.00 в Воскресенском соборе у ковчега с частицей мощей будет совершаться молебен с чтением акафиста.
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: