Вологжанам вручены медали «За освобождение Сахалина и Курил»

В филиале культурно-досугового центра «Забота» в Вологде прошло вручение памятных медалей «За освобождение Сахалина и Курил» участникам войны с империалистической Японией в августе - сентябре 1945 года.

В филиале культурно-досугового центра «Забота» в Вологде прошло вручение памятных медалей «За освобождение Сахалина и Курил» участникам войны с империалистической Японией в августе - сентябре 1945 года. 
Медали были изготовлены по инициативе губернатора Сахалина Олега Кожемяко и председателя регионального отделения Российского Союза ветеранов подполковника Владимира Кайдаша в честь 70-летия со дня победы над  Японией. Сейчас в областном центре проживают 23 участника, освобождавших Южный Сахалин и Курильские острова, а всего на Вологодчине здравствуют 53 участника тех событий.
Памятные медали вологодским ветеранам вручил заслуженный работник культуры Российской Федерации майор Сергей Цветков. Среди награжденных - жители областного центра полковник Александр Синюков, старшина Алексей Перминов, майор Леонид Лагутин, междуреченец старший сержант Кронид Мухин,  уроженец Вологодского района сержант Леонид Баннов.
В 1943 году вологжанин Леонид Баннов был призван на военную службу и направлен на Дальний Восток. Ему довелось участвовать в войне с Японией в составе 4-й роты 3-го стрелковой дивизии 18-го Красно­знаменного полка. Наш земляк был назначен командиром расчета 37-мил­­лиметровой пушки. В тяжелом бою на подступах к городу Сунь-У, на сопках Манчжурии, он получил множественные осколочные ранения. Военные заслуги нашего земляка отмечены орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова. А главной солдатской медалью «За отвагу» он был награжден за то, что снайперски снял японского пулеметчика. 
Старшина Алексей Перминов получил боевое крещение в сражениях на Курской дуге. После победного мая 1945 года ему довелось принимать участие и в войне с империалистической Японией. За мужество и героизм, проявленные в боях, вологжанин удостоен более 30 наград. А уже в мирные дни Алексей Перминов стал кавалером ордена Трудового Красного Знамени. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: