Вологжанам продают пожарные сигнализации по баснословной цене

В Вологде на смену «газовикам» в черной спецодежде, «впаривающим» жителям дешевые приборы «Спасатель» по баснословной цене, пришли махинаторы, распространяющие пожарные сигнализаторы.
- Позавчера к нам в квартиру позвонил мужчина, представившийся работником коммунальной службы, это подтверждал и бейдж на груди, - рассказывает пенсионер Альберт Николаевич. - Поинтересовался, как у нас работает вытяжка, а затем попросил разрешения лично проверить ее работу. 
- Вентиляция у вас практически не функционирует, - вынес гость вердикт. - Вам срочно нужно сделать продувку. Иначе может случиться пожар, вы или сгорите, или задохнетесь от дыма. 
И тут же предложил свои услуги. 
Перепуганные обитатели квартиры поинтересовались, на каких условиях. 
- Услуга дорогая - 19 тысяч руб­лей, - не обрадовал их коммунальщик, - но вам, как пенсионерам, может быть, разрешат сделать скидку. 
Тут же по громкой связи по телефону он связался якобы с руководителем организации, убеждая его пойти навстречу пожилым людям, и тот согласился снизить цену почти наполовину. Обрадованный Альберт Николаевич протянул благодетелю 10 тысяч рублей. Взамен молодой человек вручил ему прибор, который, по его заверению, убережет жильцов от возникновения пожара. 

Если появляется необходимость плановой проверки вентиляционной системы в квартирах, жильцов обязательно заранее предупреждаются об этом объявлениями на подъездах, информационных стендах. 

Алексей Рожков, директор УК «Союз»
- Подождите, принесу сдачу из машины, - сказал он, и вскоре возвратился с сотенной купюрой. 
- У нас все по-честному, - заявил молодой человек, прощаясь. - Сейчас пойдем к другим жильцам.
В техдокументации, приложенной к прибору, значилось: «Извещатель пожарный оптико-электронный точечный автономный предназначен для обнаружения загорания, сопровождающегося появлением дыма малой концентрации в закрытом помещении, выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов». То есть даже если кто-то закурит в соседней квартире и дым попадет в вентиляцию, сирена завоет так, что мало не покажется.
Но Альберта Николаевича ждало еще одно потрясение: он узнал, что истинная цена прибора - 239 рублей!
Пенсионер сделал попытку сдать покупку назад, позвонив по телефону, указанному в квитанции. 
- Товар электронный, обмену и возврату не подлежит, - отрезала девушка на другом конце провода. - Но если хотите, пишите заявление и отправьте заказным письмом. Наш почтовый адрес - абонентский ящик № 16. 
Альберт Николаевич понял, что бороться бесполезно...
- Да, следить за состоянием вентиляционных труб входит в обязанности коммунальщиков, - прокомментировал ситуацию директор вологодской УК «Союз» Алексей Рожков. - Мы заключаем договор на их контроль и обслуживание со специализированными организациями, поскольку только они имеют право на проведение подобных работ. 
И если появляется необходимость плановой проверки вентиляционной системы в квартирах, жильцов обязательно заранее предупреждают об этом объявлениями на подъездах, информационных стендах. 
Если вдруг к вам в квартиру заявился человек, представившийся работником коммунального хозяйства, немедленно позвоните диспетчеру, который работает круглосуточно! Телефон диспетчерских служб есть во всех счетах на оплату услуг, но лучше, чтобы этот номер всегда был у вас перед глазами. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: