Вологжанам предстоит выбрать одного президента и 12 сельских глав

Более 20 избирательных кампаний различного уровня пройдут на Вологодчине в наступившем году. Главное голосование ждет вологжан, как и всю страну, 18 марта, когда состоятся выборы Президента Российской Федерации. 
Открепительных удостоверений, как и графы «Против всех», в избирательных бюллетенях на этих президентских выборах не будет. Согласно принятым депутатами Госдумы поправкам в действующее законодательство, проголосовать теперь можно и по месту фактического нахождения избирателя, что особенно актуально для тех, кто уедет в другой город на работу, учебу или в отпуск. 
По разъяснениям представителей Центральной избирательной комиссии и облизбиркома, для того, чтобы проголосовать не по месту прописки, будет достаточно прийти в любой МФЦ, в любую территориальную или участковую избирательную комиссию, не забыв захватить с собой паспорт и оформить соответствующее заявление. Члены комиссии или работники МФЦ окажут помощь в определении участка, на котором избирателю будет удобно проголосовать. Есть и четвертый вариант - оставить электронное заявление на федеральном портале госуслуг. 
Принимать заявления в МФЦ и территориальных комиссиях начнут с 31 января, в участковых комиссиях - с 25 февраля, закончится прием заявлений 12 марта. Правда, проголосовать в «чужом» городе можно будет только на участке, который будет указан в заявлении. 
9 сентября, в единый день голосования, нас ждут еще минимум 22 избирательные кампании, которые затронут семь районов области. 
Самыми масштабными сентябрьские выборы обещают стать в Никольском районе. Здесь должны быть избраны главы и депутаты Аргуновского, Завражского, Зеленцовского, Краснополянского и Пермасского поселений, глава Кемского поселения и городские депутаты Никольска. Из других интересных кампаний можно выделить выборы глав Липиноборского (Вашкинский район), Семигородненского (Харовский), Спасского (Вологодский) и Сиземского (Шекснинский) поселений, а также городских депутатов Харовска. 
По результатам этих выборов могут смениться и руководители нескольких районов. 
И хотя до уровня 2017 года (около 300 кампаний в целом по области) мы в этот раз точно не дотянем, по значимости и степени подготовки мартовские Президентские выборы перевесят все остальные.
Максим ВОЛОДИН
Выборы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: