Вологжанам помогли вернуть в семьи родных детей

statics/images/arcticles/012019/23012019xbae6f3ca.jpg
Елена Рындина.
В регионе второй год реализуется региональный экспериментальный проект «Право вновь стать родителем», который помогает вологжанам восстановить свои права и вернуть детей в семьи.
- Нашему центру присвоен статус экспериментального учреждения департамента социального обслуживания населения области по реализации данного проекта, - рассказала директор Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, 
№ 2 Елена Рындина. - У нас есть все необходимые ресурсы для работы по этому направлению и большой - свыше 20 лет - опыт возвращения воспитанников в семью. Еще до начала нового проекта, с 1995 года, из нашего учреждения возвращены в родные семьи 76 детей, из них 51 - к родителям, которые через суд восстановили свои права. 
В основе проекта «Право вновь стать родителем» технология, которую Елена Рындина обосновала в 2007 году в своей диссертации. Изучать опыт работы вологжан по возвращению детей в семьи за эти годы приезжали специалисты из 11 регионов страны.
- Реализация проекта предполагает сотрудничество и партнерские отношения с родителями, желающими восстановить свои права и вернуть ребенка в семью, - поделилась Елена Николаевна. - В нашем центре не только оказывается помощь родителям и детям, но и осуществляется обучение специалистов организаций для детей-сирот Вологодской области, усиление взаимодействия государственных и общественных структур при сопровождении восстановленной кровной семьи.
Для реализации проекта были сформированы три целевые группы. В первую вошли 24 специалиста из 18 организаций социального обслуживания, участвующих в работе по восстановлению родителей в своих правах. Во вторую - 12 родителей из двух городских округов и семи муниципальных районов. Третью группу составили шесть родителей, восстановивших свои права на детей и пожелавших получать социальное сопровождение специалистов. 
Механизм реализации проекта предусматривает три этапа. На подготовительном изучался опыт вологодских социальных учреждений для детей-сирот. За 2015 - 2017 годы в семьи передан 171 воспитанник. Из них 118 вернулись к кровным родителям. Пять воспитанников снова возвращены в детские дома в связи с повторным лишением их пап и мам родительских прав.
На основном этапе проекта проведены 11 обучающих мероприятий, в том числе два научно-методических семинара для специалистов организаций соцобслуживания населения, а также выездной практический семинар-тренинг для кровных родителей, направленный на повышение юридической грамотности кровных родителей. Проводилась практическая работа и восемь семинаров-тренингов для родителей, восстановивших родительские права. 
- Проект реализован в Вологде и Череповце и девяти муниципальных районах: Бабушкинском, Белозерском, Верховажском, Кичменгско-Городецком, Сокольском, Усть-Кубинском, Устюженском, Харовском и Шекснинском, - рассказала Елена Рындина. - Свой профессиональный уровень повысили 24 специалиста из 18 организаций социального обслуживания населения региона и 18 кровных родителей воспитанников. За время реализации проекта 35 родителей восстановили свои права в судебном порядке в отношении 50 детей, в том числе 10 родителей - участников целевой группы в отношении 17 детей. На социальном сопровождении находится 41 восстановленная семья, в которых воспитываются 66 детей.
Итоги проекта будут подведены в сентябре этого года.
Проект «Право вновь стать родителем»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: