Вологжанам помогли разобраться с компенсацией за капремонт

statics/images/arcticles/102019/16102019x38e24ee7.jpg
Компенсация взноса за капремонт рассчитывается в пределах регионального стандарта нормативной площади.
Фото с сайта pravdaurfo.ru
statics/images/arcticles/102019/16102019x20c85def.jpg
Андрей Луценко.
Помочь разобраться с начислением компенсаций по взносам на капитальный ремонт попросили жители региона спикера ЗСО Андрея Луценко во время личного приема.
В приемную партии «Единая Россия» часто обращаются пожилые вологжане с вопросами о начислении компенсации по взносам на капитальный ремонт. Людям непонятен порядок начисления выплаты. Необходимые разъяснения дал председатель областного парламента, лидер вологодских «единороссов» Андрей Луценко, сообщает пресс-служба ЗСО.

Справка

Компенсация взносов за капремонт носит заявительный характер. Для ее получения необходимо представить в МФЦ или органы социальной защиты пакет документов. Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (8172) 23-99-90.

В соответствии с Жилищным кодексом законом области установлена компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества 70-ти и 80-летним гражданам в размере 50 и 100 процентов соответственно.
- Обращаю внимание на основные нюансы. Если 70-летний гражданин относится к льготной категории, например, ветеран труда, инвалид, то 50%-ная компенсация взноса на капитальный ремонт предоставляется ему в составе ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг (ЕДК). Если 80-летний гражданин относится к льготной категории, например, ветеран труда, инвалид, то компенсация по взносам на капитальный ремонт в размере 100% будет предоставлена двумя выплатами: 50% компенсации взноса на капитальный ремонт ему предоставляется в составе ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг (ЕДК); еще 50% компенсации льготник получит не в составе ЕДК, а отдельной выплатой, - рассказал Андрей Луценко.
Отметим, что компенсация взноса рассчитывается не на всю площадь квартиры, а только в пределах регионального стандарта нормативной площади. Такое ограничение установлено Жилищным кодексом. В Вологодской области для одиноко проживающего гражданина это 33 квадратных метра, для семьи из двух человек - 42 «квадрата».
Кроме того, компенсация взноса не является освобождением от уплаты. Льготник обязан заплатить взнос, чтобы в следующем месяце получить компенсацию от органов социальной защиты.
ЗСО Личный прием

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: