Вологодские стоматологические поликлиники объединились

statics/images/arcticles/072017/04072017xfdd96812.jpg
Объединение стоматологий, по мнению специалистов департамента здравоохранения, позволит оптимизировать процесс закупок и работать над качеством услуг.

С 1 июля стоматологические клиники областного центра, работающие в рамках обязательного медицинского страхования, стали единым лечебно-профилактическим учреждением - Вологодской городской стоматологической поликлиникой. Его возглавила главный врач бывшей стоматологической поликлиники № 1 на улице Батюшкова Анна Щапина.
Все четыре стоматологии города - две для взрослых и две для детей - остались на своих местах, став при этом единой структурой, одним юридическим лицом.
Как пояснил заместитель департамента здравоохранения области Сергей Бутаков, речь идет об изменении их организационной структуры. Какие преимущества даст такое объединение? Во-первых, это будет единый хозяйствующий субъект с единым руководством, финансово-экономической и юридической службами. Это позволит совершенствовать систему планирования закупок - оборудования, медикаментов, расходных материалов и так далее, и решения всех вопросов оказания лечебно-профилактической помощи населению.
- Вопросы повышения уровня оказания стоматологической помощи и ее доступности будут решаться единообразно, на всей площадке профильных поликлиник города. При необходимости пациента могут направить для консультации или лечения в другую клинику. Ранее, до объединения, это было сложнее, поскольку требовало решения ряда вопросов, связанных с финансированием, - прокомментировал Сергей Бутаков.
Хотя он признал: направлять пациентов из одной клиники в другую можно будет исходя из загруженности каждой из них. Он также заверил, что реорганизация не повлечет за собой сокращения медицинского персонала. При этом некоторые структурные и количественные изменения обслуживающего персонала, финансово-экономической и юридической служб, безусловно, произойдут. 
- Мы постараемся всем высвободившимся работникам предложить работу в других лечебно-профилактических учреждениях города, - заверил он.

Реорганизация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: