Вологодские школьники зимой отметят новоселье

Строительство нового корпуса школы на 300 детей ведется в областной столице. Готовность объекта составляет 15%. К концу года образовательное учреждение распахнет свои двери для учеников.
В 30-й школе Вологды ведутся работы нулевого цикла: устройство котлована и ленточных фундаментов, полов подвала, монтаж плит перекрытия, оштукатуривание перегородок. Также проведены устройство ливневой канализации вдоль главного фасада существующей школы и частичное благоустройство территории. Идет кирпичная кладка наружных и внутренних стен здания.
- Сейчас выполняются работы по благоустройству, мы должны к 1 сентября это сделать. Полностью объект мы должны закончить к 10 декабря. Есть небольшое отставание по срокам, это связано с задержкой поставок некоторых материалов из-за ситуации с коронавирусом. Я думаю, что мы все наверстаем, - пояснил губернатору директор подрядной организации Игорь Цветков.
В школе учатся 1 728 детей при проектной мощности 750 человек. 
- У нас 53% детей учатся во вторую смену. Мы очень ждем новое здание. Оно поможет разгрузить нашу школу: учащихся 7-8-х классов, которые готовятся к выпускным экзаменам, мы переведем на первую смену. Начальные классы будут учиться отдельно, у них будут свои столовая и спортзал - это тоже огромный плюс. Начать учебу в новом корпусе планируем с января, - говорит директор школы Светлана Дорочинская.
Решение о строительстве нового корпуса школы было принято на заседании Градсовета около двух лет назад. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» была предоставлена субсидия из федерального бюджета, 4% финансируется из бюджетов области и города. 
- Рекордными темпами за последние три года построено шесть детских садов и два еще строятся, возведена новая школа. Но дети продолжают учиться во вторую смену: в среднем в Вологде - 30%, а в некоторых школах, как в этой, цифра переваливает за 50%. Нам жизненно необходимо продолжать работу по строительству и ремонту школ, - отметил Олег Кувшинников.
Также глава региона проинспектировал ремонт дворов в областном центре. В этом году в регионе будет отремонтировано 165 дворовых территорий и 42 общественных пространства.
- У нас запланирован беспрецедентный объем работ по ремонту дворов и общественных пространств. На эти цели Вологодской области выделено более 800 миллионов рублей. Эти средства направлены на ремонт дворов и в районах, и в наших крупных городах - Вологде и Череповце. Я благодарен Президенту РФ Владимиру Путину за его решение выделить бюджетные средства на ремонт придомовых территорий, которые находятся в общедомовой собственности, - сообщил губернатор.
Основные работы по программе «Комфортная городская среда» запланированы в Вологде и Череповце. Так, в городе металлургов и химиков приведут в порядок 54 двора, а в областной столице - 36 дворов и две общественные территории.
Школа Строительство Губернатор Рабочая неделя Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: