Вологодские предприятия не выпускают «синее» молоко

statics/images/arcticles/122017/13122017x444d31d2.jpg
В прошлом году в области был произведен рекордный за последние 12 лет объем молока - около 500 тысяч тонн.
Фото с сайта queen-time.ru
Самое вкусное молоко на Вологодчине выпускают в Грязовецком районе. Таковы итоги очередного смотра-конкурса качества полезного напитка, который прошел в областной столице на минувшей неделе. Свойства молока особенно заинтересовали зрителей, участников и жюри в связи с разрешением на производство  «синего» молока в стране.
Дегустационная комиссия оценила 27 образцов молока по органолептическим свойствам. Также эксперты проверили физико-химические и микробиологические показатели. В итоге Гран-при конкурса завоевало молоко из Вологодского района, а самой вкусной признали продукцию грязовецкого комбината. Победителей и призеров конкурса наградил заместитель губернатора Михаил Глазков.
- Мы в этом году проводили Молочный форум, что еще раз подтверждает, что вологодское молоко и молочные продукты пользуются славой по всей стране и за ее пределами. Наши критерии качества продукции очень жестки и высоки. У нас существует добровольная сертификация «Настоящий вологодский продукт», которая принципиально защищает эти критерии. Поэтому 90% нашего молока - это высший и первый сорт. Мы и впредь будем проводить такие конкурсы, чтобы у хозяйств было здоровое чувство соперничества и, соответственно, чтобы повышалось качество продукции, - заметил Михаил Глазков.
В 2016 году в области произведен рекордный за последние 12 лет объем молока - около 500 тысяч тонн. По валовому надою в сельхозорганизациях регион занимает второе место в Северо-Западном федеральном округе и 12-е среди субъектов РФ.
А вот «синего» молока, о котором в последнее время много пишут российские СМИ, на Вологодчине нет. Так на минувшей неделе на вопрос журналистов о возможности появления на прилавках в регионе молока с синеватым оттенком ответил Михаил Глазков. Заместитель губернатора пояснил, что такой цвет может иметь восстановленное молоко, произведенное на основе сухого молока и воды, а наши предприятия выпускают цельное молоко, которое имеет привычный для покупателя белый цвет.
Напомним, что тема «синего» молока начала обсуждаться после того, как Министерство сельского хозяйства России ввело поправки в регламент «О безопасности молока и молочной продукции», где как раз и было официально указано, что восстановленное молоко может иметь синеватый оттенок. 
АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: