Вологодские полицейские в Китае познакомились с Джеки Чаном и прошли испытание жарой

statics/images/arcticles/092019/04092019xf2cf2a30.jpg
Василий Холодилов завоевал серебряную медаль в беге на 1 500 метров.
Фото из личного архива героев
statics/images/arcticles/092019/04092019xdf539d16.jpg
Ольга Румянцева.
Вологжане Ольга Румянцева и Василий Холодилов стали призерами Всемирных игр полицейских и пожарных, состоявшихся в середине августа в китайском городе Чэнду. Наши земляки завоевали медали в спортивном ориентировании и легкой атлетике.
Всемирные игры проходят каждые два года в различных странах мира начиная с 1985 года. Нынешним летом представители МВД России успешно выступили на этих престижных международных соревнованиях, завоевав 178 медалей: 91 золотую, 51 серебряную и 36 бронзовых. Среди них - майор полиции Ольга Румянцева из Череповца и капитан внутренней службы вологжанин Василий Холодилов. Ольга принесла нашей сборной три золотых медали - две в спортивном ориентировании и еще одну в кроссе на 10 километров. Василий завоевал «серебро» в беге на 1 500 метров. 
11-миллионный Чэнду оказался отлично подготовленным для принятия соревнований такого масштаба: идеальные дороги, современные стадионы и спорт-треки, 6 000 волонтеров на 10 тысяч участников игр.
Звездой церемонии открытия стал знаменитый Джеки Чан, который на этот раз выступил в необычном для нас амплуа - он пел дуэтом с дамой: оказывается, на родине актер сейчас более известен как вокалист. 
- Первое, что впечатляет в Китае, - уровень цифровизации практически всех сфер обслуживания, - делится Василий. - Там даже с рикшей на дряхлой тележке можно расплатиться с помощью QR-кода. Доставку закусок в номера отеля осуществляет специальный робот.
Город поражает своей чистотой и ухоженностью. Небоскребы соседствуют с традиционными пагодами, в парковых ручьях плещутся разно­цветные рыбы, любой клочок земли облагорожен зеленью и цветами…
- Это впечатляет настолько, что, когда бежишь кросс, даже забываешь иногда, что тебе нужно быстрее добраться до очередного КП, - говорит Ольга. 
А еще Чэнду оказался настоящим городом панд: эти милые животные там повсюду - в логотипах, уличных рисунках, скульптурах, в специальных «пандятниках», которые занимаются их разведением. 
30-40-градусная жара и низкое давление (так как город расположен на высоте более 500 метров над уровнем моря) стали самыми серьезными испытаниями для российских спортсменов. Вологжане занимались подготовкой к Всемирным играм в прохладе нашего северного лета, а попали в пекло!
- Во время соревнований нас на виражах даже поливали прохладной водой с помощью специальных установок, - делится Василий. 
Еще одной серьезной составляющей «китайского режима» для наших спортсменов стала острая национальная кухня: так как европейские кафе там довольно дорогие и находятся на туристических маршрутах, после соревнований чаще приходилось обедать в традиционных китайских закусочных. 
- Уже через несколько дней мне жутко хотелось простой картошки! - смеется Ольга. - Там же в основном лапша и рис с приправами. И даже дети вместо мороженого едят какие-то сосиски на палочках!
Уровень участников Всемирных игр полицейских и пожарных по-настоящему впечатляет.
- Соперники очень сильные, и мне пришлось серьезно поупираться, чтобы завоевать «серебро», - рассказывает Василий. Но уж бег на 1 500 метров - это мое.
Наши ребята вообще больше специализируются по биатлону и изначально хотели выступать в стрелковых видах спорта, но так получилось, что к моменту регистрации на соревнования все дисциплины со стрельбой оказались уже закрытыми. Поэтому вологжанам пришлось доказывать свое мастерство в смежных видах спорта. 
Наталья НОВИНСКАЯ
Занй наших! Китай

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: