Вологодский учитель истории стал бойцом «Взвода-2017»

statics/images/arcticles/072017/05072017xffb52ae8.jpg
Телеверсию проекта «Взвод-2017» можно будет увидеть 2 августа, в День ВДВ, на телеканале НТВ.
statics/images/arcticles/072017/05072017x3a97549d.jpg
Михаил Мельников.
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/072017/05072017x7f765910.jpg
Участники проекта и не предполагали, каким станет их «военное приключение».
statics/images/arcticles/072017/05072017xb00f608e.jpg
На марш-броске все было «по-взрослому»: нагрузка, полная экипировка и никаких поблажек.

Учитель истории Васильевской средней школы Вологодского района Михаил Мельников стал одним из 16 участников проекта телеканала НТВ и радио «Маяк» при поддержке Министерства обороны России «Взвод-2017».

Выбрали лучших

Работать в школу Михаил пришел после службы в армии. Он преподает историю, обществознание 
и проводит занятия по ОБЖ. Профессия учителя молодому человеку нравится, он с удовольствием знакомит учеников с древним миром, героями прошедших войн. Старается, чтобы ребята на его уроках не просто усваивали материал, а брали пример с тех людей, о которых он рассказывает. Дети любят своего учителя, хотят быть как Михаил Валерьевич, заниматься спортом, общественной деятельностью и хорошо учиться. 
А теперь у учеников Васильевской школы поводов для гордости станет еще больше. Михаил Мельников попал на проект телеканала НТВ и радио «Маяк» при поддержке Министерства обороны России «Взвод-2017». Вот уже в шестой раз на одном из армейских полигонов 16 молодых людей в возрасте от 25 до 37 лет участвуют в необычном проекте. Половина из них - прошедшие службу в армии, другая - из тех, кому не знакомы строевая подготовка и приказ «Подъем!». 
- Отбор участников, приславших заявки на этот проект, был жестким, так как заявилось более тысячи человек, - поделился Михаил Мельников. - После прошедших испытаний, похоже, можно было попасть в отряд космонавтов.
В Москву из всех заявителей пригласили только 30 человек, требования предъявлялись очень серьезные: надо было полностью пройти военно-медицинскую комиссию, психологический тест и испытания на прочность и выносливость. 
И только потом услышать заветное сообщение о зачислении во взвод. 
- Мельниковых оказалось двое, еще один претендент был из Тольятти. Представляете, как я обрадовался, когда в конце объявили и меня, - признался вологжанин.
Интересно было и то, как люди попадали в этот проект. Если Михаил все сделал осознанно, то другие даже и не предполагали, что все будет «по-взрослому» - они попадут и на военный полигон и будут бегать по жаре с автоматом. Даже бывшие офицеры, попавшие на отборочный тур проекта, здесь становились просто рядовыми.
- За одного рядового из Красногорска, который не служил в армии, заявку на проект оформила мать, чтобы сын вкусил военного быта, - рассказал Михаил Мельников. - Другому бойцу заявку оформила жена в качестве подарка. Поскольку дома он часто рассказывал о службе, увлекается военной тематикой и чтобы выпустить пар, послала его на передовую.
Для всех, кто служил или не служил, нынешнее «приключение в войсках» приготовило много сюрпризов. Так, когда все уже были готовы вылететь со Чкаловского аэродрома в Подмосковье, поступила команда «Отставить!» из-за урагана в Крымске. И это дало возможность Михаилу посетить музеи, напитать себя новыми знаниями. А когда все же бойцы приземлились в Подмосковье и переоделись в полевую форму, совершили 10-километровый марш-бросок до самой базы. 
- Жара стояла под 30 с лишним, на тебе весь боекомплект килограмм под 20, а кто-то нес еще и пулемет. - поделился Михаил. - Армейская подготовка мне помогла, а вот новичкам было очень тяжело. Когда прибыли в палаточный город, в котором дислоцировался 108-й гвардейский десантно-штурмовой полк, стало полегче.

«Теперь ты в армии»

Всех участников проекта разместили в современной палатке с двухъярусными кроватями и кондиционером. В такой можно жить даже при минусовой температуре. Питались бойцы, как и все, на полевой кухне. Без кулинарных изысков - каша, мясо, овощи, на десерт - кабачковая икра. Но все были довольны. 
Как вспоминает Михаил, он хоть и человек тренированый и выносливый, но второй день показался ему самым трудным из всей солдатской недели.
- Вроде все как обычно: в 6.30 подъем, зарядка, можно и к водным процедурам переходить, - рассказал наш земляк. - А тут физинструктор объявляет марш-бросок. Где-то бегом, где-то гусиным шагом поочередно надо было нести товарища на себе. И так восемь километров. А после небольшого отдыха - отжимание и другие силовые упражнения.
Каждый день было что-то новое. Участникам проекта показали современное вооружение. Они могли посидеть в кабине новейшей техники, которая сейчас приходит в войска, пройти полосу препятствий на высоте 10 метров. Но больше всего адреналина получили на скалодроме и воздушно-десантном комплексе, где готовят к прыжкам с парашютом. Если теорию - как правильно экипировать парашют, как прыгать и приземляться - прошли все, - то прыгнуть с 10-метровой вышки из 16 решились только шесть бойцов. Рядовой Мельников был в их числе. 
Но молодые люди получали не только военные знания, они, конечно же, много общались. Один боец выбыл из команды уже на второй день, а в основном ребята были крепкие и знали, зачем они тут и что от них требуется. Сам Михаил получил от участия в проекте много положительного. Некоторые навыки пригодятся ему на уроках ОБЖ.
«Взвод-2017» очень сблизил его участников, среди которых были бизнесмены, водитель, видеоблогер, переводчик и представители других профессий. И всем надо было найти общий язык, помогать и поддержать друг друга. Грустно было расставаться. Конечно, это была всего одна неделя, но, по словам Михаила, такие проекты надо проводить чаще и во всех военных округах армии. А на память бойцам оставили обмундирование, парадную одежду и вручили вымпел участника. 

Сергей РЫЧКОВ 

Проект ТВ Знай наших

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: