Пенсионер Юрий Антипов добрался до Индийского океана

statics/images/arcticles/062018/27062018x18eabcda.jpg
«Путешествовать стараюсь в теплое время года, за сезон получается четыре или пять поездок», - рассказывает Юрий Антипов.
statics/images/arcticles/062018/27062018xcd5894f6.jpg
Индийские обычаи, например спать там, где тебя застал полуденный зной, не пришлись путешественнику по вкусу.
Фото Юрия Антипова
«На седьмом десятке лет все самое интересное в жизни только начинается», - сказал себе вологжанин Юрий Антипов и, выйдя на заслуженный отдых, с рюкзаком за плечами отправился покорять российские просторы.

От Кубенского до Тутаева

По словам Юрия Николаевича, еще в детстве он мечтал сесть на велосипед и доехать на нем до Великого Устюга, побывав заодно в Тотьме и Никольске. Но юношеская травма колена эти планы перечеркнула - даже при небольших «педальных» нагрузках нога начинала болеть. Потом Антипова закружила взрослая жизнь с ее семейными и рабочими заботами.
- Вышел на пенсию и осознал, что каких-то интересных путешествий в моей жизни было не так уж и много: Москва, Ленинград, Череповец, семью три раза на море в Анапу выво­зил да в Нижний Новгород по работе съездил; вот, наверное, и все, - вспоминает Юрий Николаевич. - А страна у нас огромная, неизведанная. Да и в области масса удивительных мест - смотреть не пересмотреть. И как-то днем в пробный поход отправился. Пешком, из Вологды до Кубенского. День был солнечный, да и шел я не спеша, с передышками, много интересного по пути увидел. И так мне это путешествие понравилось, что стал я в походы регулярно ходить, постепенно увеличивая «километраж».
Со временем вологжанин добрался до Сокола и Грязовца, потом на двухдневный поход до шекснинской Чебсары замахнулся, с палаткой. Так и втянулся. Тем более что большинство походов у Антипова - «односторонние»: туда - пешком, обратно на общественном транспорте, чтобы меньше уставать. Зачастую маршруты получались комбинированными: часть пути - на автобусах и попутках, часть - на своих двоих. Именно так вологжанин смог добраться до Белозерска, Вытегры и Устюжны, а затем стал отправляться и за пределы области - в Рыбинск, Вельск, Котельнич, Тихвин…
- Очень мне в ярославском Тутаеве понравилось, - рассказывает Юрий Антипов. - Город старинный, красивый, на двух берегах Волги. Моста между ними нет, на пароме или на лодке переправляться надо - почти как в великоустюгских Опоках. 
А вообще, красивых мест и в стране, и в области у нас много, надо лишь повнимательнее к ним присмотреться.
Тот вояж в Тутаев оказалось памятным еще и тем, что на обратной дороге Юрий Николаевич вновь повредил себе ногу, запнувшись о выступающий из земли металлический штырь. Но тяги к путешествиям это не лишило. Кстати, травмы и порезы в походах - вещь нечастая, но случающаяся. Поэтому частью обязательной экипировки является дорожная аптечка. Есть в рюкзаке и место для компактного швейного набора - несколько иголок, нитки, пуговицы. Все это появилось в «арсенале» вологодского путешественника после первой поездки в Крым в 2013 году. Тогда во время подъема к живописному пещерному городу у Антипова сзади лопнули по шву штаны, и маскировать конфуз в одежде пришлось повязанной вокруг пояса спортивной кофтой.

Супруга уже не ворчит

Обо всех этих происшествиях вологжанин теперь вспоминает с улыбкой и считает, что наибольшую опасность в его походах представляют не такие вот форс-мажоры, а деревенские собаки и не всегда трезвые случайные попутчики. Ни первых, ни вторых провоцировать не следует, держаться с ними нужно дружелюбно, но без робости - именно это, по мнению Антипова, всегда помогало ему гасить возможные конфликты еще в зародыше. Да и тезис о том, что хороших людей на свете намного больше, чем плохих, не раз находил наглядное подтверждение в его походах. Если спросить вежливо, то и дорогу тебе всегда подскажут, и квасом угостят, и пирогов дадут.
- Путешествовать стараюсь в теплое время года - с середины апреля по октябрь, за сезон получается четыре или пять поездок, обычно дней на пять-семь вместе с дорогами, - говорит Юрий Николаевич. - Пенсия у меня не самая большая, а билеты сейчас недешевые. Но если все заранее продумать и оптимизировать расходы, получается не так уж и накладно. Варианты с транспортом можно найти на сервисах попутчиков, да и плацкартные вагоны в поездах еще никто не отменял. Ну а на место приехал, найти хостел или недорогое съемное жилье - тоже не проблема. Пенсионеры в других странах давно уже научились бюджетно путешествовать, теперь и мы по этому пути идем. Кстати, если первое время супруга на меня ворчала - мол, куда тебя опять понесло, кто на даче работать будет?! - то со временем к моим отлучкам намного благожелательнее относиться стала. Как в походы ходить начал, про часть своих старых болячек напрочь забыл, да и не надоедаем мы теперь друг другу.
Так получилось, что три года назад Антиповым пришлось перебраться в Московскую область, поближе к подрастающим внукам. Но Вологодчину они не забывают, приезжают иногда, про свое житье-бытье рассказывают. А оно у них теперь не просто столичное, но еще и с заграничными путешествиями.
По словам Юрия Антипова, у многих московских пенсионеров теперь новая мода - в ноябре или декабре они сдают свои квартиры, а сами на полтора-два месяца на вырученные деньги едут зимовать в Таиланд или в индийский Гоа. Мол, и тепло там, и дешево. Позапрошлой зимой, найдя по акции недорогие авиабилеты, Антиповы также на шесть недель улетели в Гоа.
- Жили в гостевом доме в 400 метрах от океана, вышло не так уж и дешево, но и не критично. Интересная страна, колоритная, много где там походил и пофотографировал. Но больше, наверное, за границу «зимовать» не поеду, не мое это: в той же Индии жарко, влажно, пища очень острая, зачастую непонятные нам обычаи. По России мне как-то больше путешествовать нравится - привычное все, свое. Нынешним летом еще раз в Крым попасть хочу, но теперь уже по новому мосту, да и вологодская Вытегра снова в планах. Я пока там только в райцентре был да в Девятинах, а теперь надеюсь до Андомы-горы с рюкзаком дойти. В Интернете фотографии видел - красотища! 
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: