Вологодская литургия в Северной столице

statics/images/arcticles/112018/07112018x265cb823.jpg
Спасо-Всеградский собор. Фотография начала ХХ века.
Фото с сайта rusorel.info
statics/images/arcticles/112018/07112018x99e406dc.jpg
Образ Спаса Всемилостивого хранили в Вологодском музее-заповеднике.
statics/images/arcticles/112018/07112018xb69d7827.jpg
В 1972 году собор взорвали. При уничтожении святыни использовали танки.
В девятнадцатом веке в одном из красивейших петербургских храмов - церкви Спаса на Сенной - была традиция ежегодно совершать литургию в день чудесного избавления вологжан от моровой язвы. В наши дни традиция Вологодских литургий возрождается.
Неделю назад, 31 октября, вологжане отметили день возведения обыденного (в один день) храма во имя Спаса Всемилостивого, поставленного в центре города в 1654 году. 
Семь недель до того дня жителей города уничтожала страшная болезнь. И только когда вологжане по благословению владыки Маркелла «об един день» поставили деревянный храм в центре города, 
мор прекратился.
Спустя некоторое время местный иконописец (также за день) написал образ Спаса Всемилостивого. Позднее на месте обыденного храма был поставлен величественный каменный собор. Он стал главным храмом Вологды и назывался Спасо-Всеградским. Советская власть превратила храм в кинотеатр, а в 1972 году и вовсе уничтожила. Обыденная икона стала экспонатом музея-заповедника, в Богородском соборе Вологды есть список этого образа.
После прекращения гонений на веру православные вологжане на месте Всеградского собора поставили Поклонный крест в память о том, как Господь остановил моровую язву усердным молением и покаянием наших предков. Здесь ежегодно в день памяти святого апостола и евангелиста Луки совершается благодарственный молебен, на который собираются прихожане всех храмов Вологды. 
Вологодский праздник избавления от мора милостью Божией помнят и в Санкт-Петербурге. Вологодские купцы, жившие недалеко от Сенной площади, привезли в столицу список чудотворной иконы Спаса Всемилостивого, перед образом в день избавления от мора в храме на Сенной совершалась Божественная литургия. 
После революции храм был разрушен, икона исчезла. В 2016 году п в далекой Венеции обнаружился список образа Спаса Всемилостивого (обыденного), почитавшийся на Сенной. Его удалось вернуть на родину. Святыня передана приходу Спасского храма на Сенной. Уже второй год 31 октября в часовне на Сенной площади (храм еще восстанавливается) совершается Божественная литургия, прихожане называют ее Вологодской. 
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: