Вологодчину признали самым читающим регионом

В Год литературы Вологодская область вошла в ТОП-10 самых читающих регионов страны. 

В Год литературы Вологодская область вошла в ТОП-10 самых читающих регионов страны. 
Также в шорт-листе числятся Москва и Санкт-Петербург, Новгородская, Орловская, Ульяновская и Саратовская области, Башкортостан и Республика Саха (Якутия), Ненецкий автономный округ.
Первый в стране конкурс «Самый читающий регион» организовал Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В борьбу за звание «Литературный флагман России» включились 75 областей, краев и республик. Жюри, в которое вошли представители книжной отрасли, журналисты и писатели, оценивало инфраструктуру книги и чтения, литературные проекты, реализованные в 2014 - 2015 годах.
Регионы, которые вошли в десятку лучших, продемонстрировали «системную поддержку литературных традиций, культуры и образования, серьезный подход органов власти к развитию культуры чтения и книжной инфраструктуры», а также представили уникальные творческие и инновационные литературные проекты.
В итоге литературным флагманом России стала Ульяновская область. Второе и третье места заняли Ненецкий автономный округ и Санкт-Петербург соответственно, сообщает департамент культуры и туризма области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: