Вологодчина в кадре и за кадром

В стране полным ходом идут мероприятия, посвященные Году российского кино. Не остается в стороне и Вологодское землячество в Москве. Его члены снимают документальные и просветительские фильмы, поддерживают кинопроекты и фестивали. Год кино на Вологодчине как раз и стартовал премьерой нового проекта наших режиссеров-земляков об истории областной столицы. 
Не терять связь с малой родиной
На Вологодчине «кинематографический» год начался с показа документально-игрового проекта «От волока до Вологды», авторами которого стали члены Вологодского землячества в Москве - кинематографисты Дмитрий Чернецов и Снежана Малашина. Фильм об истории города стал самым масштабным кинопроектом в истории областной столицы. По словам авторов, идея снять фильм о Вологде появилась довольно давно. Об истории города издано много книг, открыток, фотографий, а настоящего фильма, к сожалению, не было. Проект был специально задуман для популяризации вологодской истории. Процесс создания картины продолжался три года. Съемочной площадкой для Дмитрия и Снежаны стали сам город и его окрестности. 
Уникальность проекта в том, чтобы зрители смогли впервые, благодаря 3D-реконструкциям, увидеть, как выглядела Вологда в Средневековье, в XVII-XVIII веках. 
Киноэпопея состоит из четырех частей по 40 минут. Основой экранного рассказа явились наиболее значимые события истории областного центра: от даты основания в 1147 году до наших дней. Авторы не только коснулись задокументированных и официальных фактов, но и рассказали зрителю о мифах и легендах. 
Еще один знаковый проект, который будет реализован на Вологодчине в Год российского кино, также не обошелся без поддержки Вологодского землячества. Речь идет о кинофестивале «Фрески Севера» имени режиссера Юрия Половникова, положившего начало вологодскому документальному кино, который с 2004 года проходит на Вологодчине.
«Вологодский характер»
Вологодское землячество тесно связано с кинематографом. Так, кроме Дмитрия Чернецова членами Союза кинематографистов России являются Марина Барышева (продюсер, режиссер, сценарист, лауреат Всероссийской литературной премии «Звезда полей»), Михаил Макаров (режиссер, кинооператор, лауреат Государственной премии России), Татьяна Канунова (киновед, автор книги «Кино Вологодчины). Благодаря их стараниям удалось возобновить работу Вологодского представительства Союза кинематографистов, приостановленную в связи с уходом из жизни в 2003 году Юрия Половникова.
Более 15 лет наши земляки работают над фильмами, посвященными родной земле и уникальным людям, рожденным здесь. Ленты о знаменитых выходцах из нашего северного края были созданы в рамках областной программы «Золотые имена России», в свое время активно поддержанной Министерством культуры России. 
Документальный кинопроект «Золотые имена России» рассказывал всей стране о нашей области, щедрой на талантливых людей. Среди героев картин такие знаковые для Вологодчины и России фигуры, как Николай Рубцов. По словам композитора Георгия Свиридова, «Рубцов - тихий голос великого народа. Потаенный, глубокий, скрытый...» О поэте создан целый цикл фильмов: «Душа хранит», «Николай Рубцов. Дорога», «Николай Рубцов. Поэт».  Или другой выдающийся писатель, основатель Вологодской писательской организации Александр Яшин, к 95-летию которого снят фильм «Бобришный Угор Александра Яшина».
Важным событием в культурной жизни Вологодчины, Москвы и Санкт-Петербурга явилось создание фильма «Валерий Гаврилин. Все в жизни музыка», адресованного, как и предыдущие киноработы, молодой зрительской аудитории.
Ряд проектов рассказывает об историческом вкладе Вологодчины в становление и укрепление Российского государства. Это фильм «Сказ о Белоозере», посвященный 1150-летию российской государственности и древнему Белоозеру, картина «200 лет Мариинской вод­ной системе». 
Важнейшими киноработами наших земляков стали фильмы, посвященные древнему иконописцу Дионисию.
Ленты вологжан высоко оценены не только зрителями, но и профессиональным сообществом. Так, наши земляки, вологодские кинематографисты, были удостоены наград российских и международных кинофестивалей. За фильм «Дионисий» авторской группе в 2003 году была присуждена Государственная премия России.
В связи с недостаточным финансированием Министерством культуры работы по проекту «Золотые имена России» приостановлены. Но, учитывая значимость просветительской работы по продвижению культурного, исторического, научного потенциала Вологодчины, правлением столичного Вологодского землячества было принято решение о поддержке разработки документального киноцикла «Вологодский характер», посвященного нашим выдающимся современникам. «Вологодский характер» уже стал настоящей визитной карточкой землячества. Так, в 2013 году был снят документальный фильм «Маршал социальных дел» к 100-летнему юбилею почетного члена Вологодского землячества Лидии Лыковой, прошедшей славный путь от простой девчонки из глухой вологодской деревни до заместителя Председателя Совета Министров РСФСР. На этом посту она с честью проработала с 1967 по 1985 год. 
Через год свет увидела картина «Я не хочу судьбу иную» об основателе и первом председателе правления Вологодского землячества в Москве, бывшем руководителе ЧМК Владимире Ванчикове. И сегодня земляки вспоминают этого выдающегося государственного деятеля, много сделавшего для развития комбината, города и металлургии.
В 2015 году к 70-летию Великой Победы вологжане смогли увидеть первую часть картины «Ради Родины, чести и славы», рассказывающей о вкладе вологжан в победу в Великой Отечественной войне, о героях, отдавших свои жизни на полях сражений.
К сожалению, часто документальные фильмы не доходят до зрителя. Телеканалы и кинотеатры не спешат закупать такую кинопродукцию, предпочитая блокбастеры, комедии или сериалы. Но благодаря усилиям землячества ленты о знаменитых вологжанах приходят к публике. Их не раз показывали на российских телеканалах, в рамках фестивалей «Фрески Севера», «Человек в кадре», «Достояние республики». 
Воспитывать любовь к своей Родине нужно, показывая пример служения своей стране, своему региону, поэтому основной целевой аудиторией фильмов о выдающихся вологжанах является подрастающее поколение. Ведь любить и гордиться можно только тем, о чем хорошо знаешь. С этой целью и снимаются такие фильмы. Картины наших земляков показываются в вологодских школах, на уроках мужества, школьники пишут по ним сочинения. Вологодскому землячеству удалось развить конструктивное сотрудничество с правлением Союза кинематографистов России, дирекцией Дома кино СК России, в рамках которого вот уже 10 лет регулярно проводятся «Вологодские киновечера в Москве», программы «Эхо фестиваля «Фрески Севера», где москвичи знакомятся с творчеством вологжан.

Валентин Купцов, председатель правления РОО «Вологодское землячество»
- Главная задача землячества - поддержка инициатив региона и продвижение нашей области на федеральном уровне, информирование всей страны об успехах Вологодчины, жизни региона, об известных вологжанах. Даже проживая за пределами области, члены землячества остаются верными сынами своей малой родины.

Другие кинопроекты Вологодского землячества:
• создание по заказу Клуба деловых людей Вологодского землячества фильма о летчике Александре Клубове;
• участие в кинофестивалях «Человек в кадре» имени Василия Шукшина в Белозерске;
• участие в организации и проведении кинофестивалей «Фрески Севера» имени Юрия Половникова;
• организация фотовыставки, посвященной кинорежиссеру и публицисту Юрию Половникову, «Я отсюда родом-племенем»;
• участие в организации и проведении фестиваля «Достояние республики» в Кириллове;
• организация в Кириллове творческого вечера народного артиста РФ Бориса Плотникова «Привет, Россия, родина моя!», посвященного творчеству Николая Рубцова;
• помощь в формировании постоянно действующей экспозиции, посвященной творчеству кинорежиссера Юрия Половникова в Сокольском музее, на родине кинематографиста.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: