Вологодчина может одеть европейцев в лен

В регионе на сегодняшний день реализуется 17 проектов по производству импортозамещающей продукции с общим объемом инвестиций в три миллиарда рублей.

В регионе на сегодняшний день реализуется 17 проектов по производству импортозамещающей продукции с общим объемом инвестиций в три миллиарда рублей.
В области был проведен мониторинг государственных программ, направленных на поддержку предприятий, занимающихся производством импортозамещающей продукции. Исследование показало, что перечень услуг, которыми предприятия могут воспользоваться, более чем достаточный. В числе топовых механизмов государственной поддержки - представление льготных займов. 
Кроме того, стоит отметить, что при содействии Регионального центра поддержки предпринимательства на Вологодчине в рамках политики импортозамещения успешно реализуются такие проекты, как «Синергия роста», «PRO-сделки», «Маяк», ведется активная работа с госмонополиями, которые направлены на расширение кооперационных связей. 
- На фоне санкций вопросы импортозамещения и расширения кооперационных связей между промышленными предприятиями для нашей области стали еще более актуальными, - рассказывает заместитель начальника департамента экономического развития Александр Ермолов. - Сегодня мы говорим об импортозамещении как об одном из важнейших этапов реализации промышленной политики. В настоящее время с учетом рекомендаций Минпромторга нами разработан региональный план, который определяет направление деятельности в сфере импортозамещения.
Свою конкурентоспособную продукцию 17-ти региональных компаний Вологодчина представила на недавней международной выставке «Импортозамещение-2016», которая прошла в Москве. Добавим, что участники выставки уделили стенду Вологодской области особое внимание. В частности, среди самых перспективных направлений эксперты называют создание на территории нашего региона вездеходов, которые могли бы с успехом конкурировать с азиатскими игроками рынка, а также выпускаемые на Вологодчине ткани. Причем вологодский лен может быть конкурентоспособен и востребован не только в России, как аналог импортным тканям и одежде, но и на европейском рынке.
- Мы запускали пробную партию льняной одежды в этом направлении, и сейчас ведутся переговоры на высоком уровне о более серьезных объемах поставок в Италию, - пояснил Александр Ермолов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: