Вологодчина готова применить новые механизмы развития регионов

statics/upload/iblock/abd/Неделя-губернатора-4.jpg
На прошедшем в Санкт-Петербурге совещании глав регионов Северо-Запада рассматривались меры, направленные на борьбу с «теневым» сектором экономики.
statics/images/arcticles/072017/06072017x4734bc9c.jpg
Олег Кувшинников и Алексей Мордашов приняли активное участие в обсуждении новых механизмов развития регионов.
Поддержка предпринимательства и борьба с «теневой» экономикой, участие в работе прошедшего в Санкт-Петербурге Международного форума «Северное измерение», вопросы ремонта дорог - эти и другие темы стали ключевыми в повестке дня губернатора области Олега Кувшинникова на минувшей неделе. 

Борьба с «теневкой» и поддержка МСП 

В Санкт-Петербурге под председательством полпреда Президента в СЗФО Николая Цуканова прошли совещания, посвященные поддержке предпринимателей, а также борьбе с «теневым» сектором экономики. Участие в их работе приняли главы регионов Северо-Запада.
По мнению Николая Цуканова, эффективно противодействовать «теневой» экономике мешает отсутствие методик подсчета ее размаха.
Как рассказал Олег Кувшинников, такую методику готова предложить Вологодская область.
- В этом направлении мы работаем с 2014 года и имеем большой опыт по выводу нелегальных предпринимателей из «тени». За эти годы их число удалось сократить на 30%, - отметил глава региона.
Уже сегодня подходы, разработанные на Вологодчине, используются в Ульяновской, Челябинской областях, в Алтайском и Хабаровском краях.
Вологодская область была также отмечена в числе лидеров по борьбе с контрафактным алкоголем. Как рассказала заместитель полпреда Анастасия Кузнецова, при сопоставимых объемах потребления на Вологодчине зафиксирован самый высокий в округе объем легальных розничных продаж - 12 литров на душу населения. Значит, доля потребления суррогата значительно меньше, чем в других регионах.
Кроме того, под председательством Николая Цуканова прошло совещание о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства.
Как подчеркнул Олег Кувшинников, малый и средний бизнес - это драйвер современной российской экономики. От эффективности работы таких предприятий зависит будущее многих субъектов страны.
- На Вологодчине количество занятых в малом и среднем бизнесе превысило 200 тысяч человек - это практически каждый третий житель области, - отметил губернатор. - Всего в регионе зарегистрировано около 54 тысяч малых и средних предприятий, и по этому показателю область уверенно занимает третье место в Северо-Западном федеральном округе. 
Как добавил глава региона, на Вологодчине объем господдержки малого и среднего бизнеса в прошлом году составил более 1,1 миллиарда рублей. В области создана и работает система инфраструктуры поддержки предпринимательства. Разрабатываются новые механизмы, совместно с федеральной корпорацией по развитию малого и среднего бизнеса наш регион запускает все инновационные инструменты фонда, и они эффективно работают.

Привлечь инвестиции

Новые механизмы развития регионов стали главной темой прошедшего в Северной столице VIII экономического форума «Северное измерение». 
В партнерство «Северное измерение» помимо России входят государства Северной Европы и Балтии. Традиционно в обсуждениях принимают участие ведущие международные эксперты, представители российских и европейских министерств, руководители регионов, а также главы крупнейших компаний. 
- Это хорошая возможность представить потенциал региона, в частности, Вологодской области, и хороший инструмент обратной связи о современных трендах и потребностях инвесторов, - считает председатель совета директоров ПАО «Северсталь», сопредседатель Делового совета «Северного измерения» Алексей Мордашов.
Губернатор Олег Кувшинников выступил на секции, посвященной новым технологиям и инвестиционным стимулам для иностранных и российских компаний в СЗФО, и рассказал экспертам о том, как на Вологодчине формируется комфортная среда для бизнеса и инвестиций. Свои слова глава региона проиллюстрировал конкретными цифрами: за пять лет ВРП региона увеличился на 51% и составил почти полмиллиарда рублей. Начиная с 2011 года удалось добиться роста налоговых и неналоговых доходов региональной казны с 40 до 55 миллиардов рублей. По этому показателю Вологодская область занимает первое место среди регионов СЗФО и 10-е - в целом по стране. 
Подробнее глава региона остановился на мерах государственной поддержки, которые оказываются как крупным инвесторам, так и начинающим предпринимателям. В их числе проект бизнес-кооперации «Синергия роста», кластерный подход, создание на территории региона индустриальных парков, чьи резиденты получают определенные преференции, а также формирование институтов поддержки.
- Если заявленный проект проходит экспертную оценку на Инвестиционном совете при губернаторе, мы предоставляем земельные участки без проведения торгов. На этапе реализации к этому добавляются существенные налоговые льготы: мы практически обнуляем транспортные и имущественные налоги и снижаем региональную часть налога на прибыль. Таким образом, инвесторы получают максимальные выгоды от размещения своих предприятий на наших площадках, - заявил Олег Кувшинников.
Следующий шаг - создание территории опережающего социально-экономического развития. В настоящий момент этот статус одобрен для Череповца. 
- Мы можем улучшить качество жизни населения только путем создания благоприятного инвестиционного климата. Мы должны увеличивать объемы производства и создавать инновационные рабочие места, а для этого необходимо привлекать на нашу территорию капитал и инвестиционные проекты, - подчеркнул губернатор.

Дороги, бюджет, награды

Вологодская область получит 229 миллионов рублей на ремонт дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Постановление об этом было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. 
- Вопрос строительства и ремонта дорог всегда был для нас в числе приоритетных. Правительство региона взаимодействует с федеральными отраслевыми министерствами по вопросам предоставления субсидий и иных межбюджетных трансфертов, средства которых позволят своевременно ремонтировать сотни километров автодорог, - отметил Олег Кувшинников. - Развивая нашу транспортную инфраструктуру, мы закладываем прочный фундамент экономического развития региона.
 
229

миллионов рублей 
будет выделено области
на ремонт дорог регионального, межмуниципального 
и местного значения.

Добавим, при расчете конкретного объема трансферта Минтрансом учитывалось множество факторов, в том числе протяженность дорог общего пользования, доля зарегистрированных транспортных средств, объемы розничной продажи топлива и другие.
Кроме того, на минувшей неделе Олег Кувшинников провел заседание межведомственной рабочей группы по платежам в областной и местные бюджеты. Губернатор поручил довести до всех муниципальных образований ключевые показатели эффективности работы по развитию доходной базы, от исполнения которых будет зависеть предоставление межбюджетных трансфертов. 
- Муниципалитеты, которые выполнят показатели по доходам, могут рассчитывать на оказание финансовой поддержки из областного бюджета, - заявил Олег Кувшинников.
Еще одним заметным мероприятием стало вручение губернатором государственных наград выдающимся вологжанам. В списке награжденных - люди самых разных профессий: медицинские работники и педагоги, аграрии и промышленники, представители государственных и силовых структур. Все они внесли большой вклад в социально-экономическое развитие региона и всей страны.
Отдельно Олег Кувшинников представил собравшимся лесовода Павла Коканова из Вологодского лесохозяйственного объединения, который 31 марта этого года вынес из горящего дома в Кадникове двух малолетних детей.
- Вы настоящий герой нашего времени. Благодаря вашему мужеству было спасено самое главное - наши дети, - обратился Олег Кувшинников к Павлу Коканову, вручая ценный подарок.
Форум Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: