Вологда простилась с писателем Робертом Балакшиным

statics/images/arcticles/032022/16032022x2de8d931.jpg
Писатель на представлении своего романа «Страсти по Дому» в областной научной библиотеке в 2015 году.
Фото с сайта cultinfo.ru
statics/images/arcticles/032022/16032022x2746cc18.jpg
Роберт Балакшин был принят в члены Союза писателей в 1985 году.

Не стало яркого, справедливого и очень душевного человека, члена Вологодской писательской организации. На 78-м году жизни умер Роберт Александрович Балакшин - автор более сорока книг прозы и исторической публицистики.

Он родился 25 декабря 1944 года в деревне Коротыгино Грязовецкого района. С 1945-го жил в Вологде. Окончил Вологодский строительный техникум, затем - филфак Вологодского пединститута. В 1971 году в газете «Красный Север» был напечатан первый рассказ писателя. Своими наставниками он считал Александра Романова и Виктора Астафьева. Началом его творческого пути стали взрослые произведения «Две недели» и «Последний патрон». 

В 1985-м Роберт Балакшин был принят в члены Союза писателей. С 1998 по 2002 год он был ответственным секретарем Вологодской писательской организации, наставником начинающих литераторов, частым гостем библиотек и литературных семинаров в районах области. 

Одним из первых Балакшин поднял в печати тему снесенной святыни Вологды - Спасо-Всеградского собора, собрал и опубликовал в газете «Вологодские новости» биографии почетных граждан города Вологды. Удивительное дело: в нем одновременно очень мирно уживались глубокая православная вера (Роберт Балакшин, крещеный под именем Роман, был долгие годы прихожанином Лазаревской Горбачевской церкви Вологды) и огромное уважение к Сталину (о нем литератор писал книги и с гордостью носил орден с изображением вождя). А еще он без ума любил супругу, кончину которой вынести не мог… 

Лауреат всероссийского литературного конкурса «О, русская земля» за 2005 год, Государственной премии Вологодской области по литературе за 2006 год, всероссийского литературного конкурса современной прозы имени В. И. Белова «Все впереди» за 2020 год, кавалер медали благоверного князя Даниила Московского с надписью «За труды во славу Святой Церкви» - это все Роберт Балакшин.

В последние годы у писателя появились произведения и для детей. С начала 2000-х годов по благословению настоятеля Сретенского Московского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова) он занимался переложением для детей житий святых угодников Божиих на современный литературный язык. Они увидели свет в двухтомнике издательства Сретенского монастыря.

Пройдут годы. Как это ни печально, но все мы уйдем. А город останется. Будут стоять храмы и дома, в струящейся реке будут отражаться облака и звезды, будет бурлить иная, новая жизнь, а над нею, как отлетевшее дыхание, как наши не умершие мечты и думы, по-прежнему будут шуметь высокие, вечные тополя. Я воспринимаю город как живое существо. И часто я иду и думаю о том, как я буду без своей Вологды, когда меня не станет…

Роберт БАЛАКШИН, писатель

Ну а в моей домашней библиотеке останутся на память о прекрасном человеке его книги с автографами и пожеланиями автора.

«Ушел из жизни Роберт Балакшин. Один из самых интересных писателей и краеведов. Тут нет оговорки: Роберт Александрович самозабвенно любил Вологду и Вологодчину. Он был истовым вологжанином. Почти все его творчество основано на вологодской фактуре. Он был, что называется, православным коммунистом. Да, такая была широкая душа! Таких людей мало, а Роберт Александрович и тут был на особинку! Прощай, Роба!..» - написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» писатель Андрей Смолин.

- Ушел из жизни писатель! Я благодарна за рецензию, которую Роберт Александрович написал на мою книгу «Александр Панкратов». Она была не хвалебной и не ругательной - объективной. Она помогла мне в работе над переизданием книги. В ней был сделан ряд ценных замечаний по фактологии и композиции. Замечу, что с Робертом Александровичем мне довелось вести семинар молодых авторов на Беловских чтениях. Как он общался с детьми! Как общий дедушка. Мягко, справедливо, совсем не строго. Светлая память, - поделилась воспоминаниями журналист и писатель Наталья Мелехина.

«Как хотите, но не могу представить Роберта Балакшина ушедшим за пределы земные. Так и слышится его голос: «Ребята, давайте споем нашу советскую «Катюшу»!» Он очень любил русские песни, сам их прекрасно пел, вселяя в нас оптимизм и бодрость. Да, я знал, что недуг приковал писателя к постели. Но известие о его кончине остро отозвалось в душе…» - написал на смерть коллеги прозаик Геннадий Сазонов.

Роберт БАЛАКШИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: