Вохтожский ДОК запускает производство

statics/upload/iblock/4d7/04_2674.jpg
Первый заместитель губернатора Антон Кольцов рассказал главе региона, что программа переселения из ветхого и аварийного жилья выполнена на 75%.
Фото пресс-службы губернатора
statics/images/arcticles/072017/07072017x8b2aeb40.jpg
В Вохтоге создано предприятие «Вохтогалесдрев», на работу уже приняты около 70 сотрудников.

На этой неделе Вохтожский деревообрабатывающий комбинат начинает постепенный запуск оборудования. Об этом было заявлено на встрече губернатора области Олега Кувшинникова с генеральным директором Череповецкого ФМК и новым арендатором ДОКа Евгением Коротковым. 

Программа развития

Встреча проходила в Вологде и была посвящена вопросам развития градообразующего предприятия Вохтоги. Достаточно сказать, что на нем до недавнего времени работал каждый пятый житель поселка - в общей сложности более 800 человек. С октября 2016 года все производства на Вохтожском ДОКе были остановлены, работники отправлены в вынужденные отпуска, а цеха и оборудование законсервированы. Причина - сложное финансовое положение, в котором оказались собственники предприятия, не сумевшие погасить большую кредиторскую задолженность перед банками. Плюс к этому неблагоприятная рыночная конъюнктура, в результате которой производство плитных материалов в России сократилось фактически наполовину. В результате в марте нынешнего года арбитражный суд признал комбинат банкротом, было открыто конкурсное производство.
По поручению губернатора начался подбор нового инвестора, который смог бы взять предприятие в аренду с последующей процедурой восстановления объемов производства. Им стал Череповецкий фанерно-мебельный комбинат, который совместно с компаний «Вологодские лесопромышленники» создал предприятие «Вохтогалес­древ». В настоящий момент назначен его генеральный директор, на работу приняты уже около 70 сотрудников. Параллельно проводится работа с банками-кредиторами и естественными монополиями по вопросам расчетов за поставку энергоресурсов и по срочным финансовым обязательствам.
- Ситуация, которая сложилась в Вохтоге, не может нас не тревожить. Череповецкий фанерно-мебельный комбинат - одно из крупнейших предприятий по деревопереработке Вологодской области. Очень важно, что вы продолжаете инвестировать средства в строительство новых предприятий и производств, а также рассматриваете новые инвестиционные площадки за пределами Череповца. Восстановление работы Вохтожского ДОКа очень важно для развития всего лесопромышленного комплекса региона, - обратился Олег Кувшинников к руководителю ЧФМК.
По словам губернатора, в условиях не самой благоприятной рыночной конъюнктуры развитие Череповецкого фанерно-мебельного комбината, предприятий на площадке территории опережающего социально-экономического развития (этот федеральный статус в феврале был присвоен Череповцу) и Вохтожского ДОКа будет иметь серьезный синергетический эффект. Олег Кувшинников предложил новому арендатору подготовить инвестиционный план развития комбината для того, чтобы получить налоговые льготы в рамках регионального инвестиционного законодательства.
- Для реализации нашей программы и начала «второй жизни» комбината, конечно, необходима помощь со стороны правительства области. И в первую очередь - в вопросе ресурсной базы, - отметил Евгений Коротков.

План выполнен

Вологодчина выполнила план по расселению граждан из аварийного жилого фонда по итогам 2016 года. Об этом на минувшей неделе доложил губернатору его первый заместитель Антон Кольцов. Тема более чем актуальная - ведь сроки завершения программы остаются сжатыми, а сделать в масштабах Вологодчины предстоит еще очень много.
- Для области вопрос переселения вологжан из ветхого жилья, решение которого началось по инициативе Президента, является одним из самых актуальных. В улучшении жилищных условий еще нуждаются несколько тысяч человек. Мною было дано поручение держать своевременное выполнение программы на постоянном контроле. Темпы набирают обороты, но до наступления срока ее завершения остается всего пять месяцев, - подчеркнул глава региона.
Антон Кольцов рассказал о том, что область не только достигла целевого показателя на 2016 год, но и перевыполнила его на 8%. При плане в 42 тысячи квадратных метров расселено 45 тысяч. Соответствующий отчет представлен в Фонд содействия реформированию ЖКХ.
В настоящее время программа в целом выполнена на 75%, переселены 7624 человека, а общая расселенная площадь составляет 124,19 тысячи квадратных метров.
- Лидерами по реализации программы являются Вологда, Вожегодский, Тотемский, Междуреченский и Белозерский районы. Явный аутсайдер - Сокольский район, - отметил Антон Кольцов. - Я лично контролирую процесс завершения строительства объектов и приобретения готовых квартир на вторичном рынке. В полном объеме программа будет исполнена к 1 сентября 2017 года.
В свою очередь, губернатор подчеркнул, что сжатые сроки не должны отразиться на качестве строительства многоквартирных домов для вологжан. Кроме того, Олег Кувшинников поручил начать работу по подготовке заявки от Вологодчины на расселение аварийного жилья, признанного таковым после января 2012 года и не вошедшего в действующую программу.
- В Вологодской области на сегодняшний день числится 529 таких домов, или 96,8 тысячи квадратных метров, где проживают 5,5 тысячи человек, - напомнил Олег Кувшинников. - Ждем положительного решения Фонда содействия реформированию ЖКХ и Министерства строительства, после чего направляем заявку на выделение необходимого объема федеральных средств.
Производство Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: