Вместо «шопинга» в аптеке - пробежка, выставка, концерт

statics/images/arcticles/092017/27092017xd76c5922.jpg
В Белозерском районе очень любят спорт, не отстают от молодежи и люди пожилого возраста.
Фото Светланы Онегиной
statics/images/arcticles/092017/27092017x573a0dc7.jpg
Тарногские ветераны вниманием не обделены. И подарками тоже.
Как районным советам ветеранов правильно организовать активный отдых людей старшего поколения? Как наиболее эффективно сотрудничать с учреждениями культуры, центрами активного долголетия «Забота» и первичными ветеранскими организациями? Обсуждению этих вопросов было посвящено заседание президиума областного совета ветеранов.
- Все наши ветеранские клубы работают непосредственно с районными учреждениями культуры, - рассказывает председатель совета ветеранов Белозерского района Людмила Комаровская. - Это Дом культуры, библиотека, школа искусств, дом спорта и культурный центр имени нашего знаменитого земляка, поэта-фронтовика Сергея Викулова. Какие только мероприятия здесь не проводятся - фестивали, конкурсы, выставки, вечера отдыха, творческие встречи. А в декабре прошлого года произошло событие, которого мы давно ждали, - в Белозерске открылся центр активного долголетия «Забота». Теперь есть место не только для занятий физкультурой и спортом, различными народными промыслами, но и для постоянного общения. Стремимся не забывать и жителей отдаленных сел и деревень.
В этом году в районе чествовали 12 ветеранов, которым исполнилось 90 и 95 лет. Не обделены вниманием «золотые» и «бриллиантовые» юбиляры. Именно ветераны - основные участники таких популярных мероприятий, как фестиваль «Родники российских деревень», ярмарка «Щедрая нива Белозерья», праздник «Моя земля, мой труд, мое подворье». Главными героями последнего становятся умелые хозяева, а их на белозерской земле проживает немало. И приятно видеть, как они прививают любовь к земле подрастающему поколению. К примеру, на одном из подворий «гидами» для конкурсной комиссии стали не хозяева, а их внуки. 
В последнее время растет интерес жителей Белозерского района к выставкам, подготовленным ветеранами. Так, в центре ремесел с большим успехом прошла выставка «Свои сани» Александра Ивановича Волкова. Мастеру 91 год, но он бодр, инициативен, полон творческих планов. Плетеные корзины, санки, оригинальная домашняя утварь - все выдает тонкий вкус мастера. А мечтает Александр Иванович о том, чтобы молодежь переняла его навыки работы с деревом. Побывавшие на выставке студенты местного колледжа, затаив дыхание, следили за тем, как работает профессионал.
Лоскутное шитье - давнее увлечение Лидии Ивановны Голубевой. Ее работы всегда вызывают восхищение посетителей выставок. 
Широко развито народное творчество и в Тарногском районе.
- Очень важно, чтобы ветераны, чем бы они ни занимались - спортом, творчеством, искусством, - чувствовали поддержку власти и общества, - подчеркивает председатель совета ветеранов муниципалитета Екатерина Попова. - Глава района Сергей Гусев бывает практически на всех заседаниях президиума районного совета ветеранов, проводим совместные мероприятия с Молодежным парламентом, сотрудники учреждений культуры, как правило, руководят клубами ветеранов. Одними из первых в области мы стали проводить дни деревни. Знаете, как это трогательно, когда люди, давно покинувшие родные места, возвращаются, чтобы хоть на короткое время окунуться в свое деревенское детство или юность. 
Год прошел, как открылся в Тарноге центр активного долголетия «Забота», а результаты уже налицо: значительно возросло количество кружков и клубов по интересам. А после проведения областных спартакиад больше людей стали выходить на старты и районной спартакиады. Кстати, занятия в спортивных клубах проводят волонтеры из числа жителей старшего поколения. Так, Августа Ивановна Ермолинская, которой 87 лет, не только других учит, но и стала победителем большого турнира по шашкам. И таких примеров немало - ветераны, как они любят о себе говорить, живут, а не существуют и полны планов на будущее.
Александр МАРЮКОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: