Вместо овощей - газон

statics/images/arcticles/052020/06052020x237d62e5.jpg
Красивый и ровный газон так просто на вашем участке не появится. После зимы газон требует самого настоящего «ремонта».
Фото с сайта gazon.ru
- Я не выращиваю на даче овощей. У меня на участке есть только несколько яблонь, кустов смородины, малины и крыжовника. Остальное место занимает газон. А вот как за ним ухаживать по весне - не знаю. Подскажите. Это письмо мы получили от вологжанина Ю. С. Баринова.
Ответ на вопрос Юрия Степановича мы нашли в журнале «Дачный сезон».
Газон красив большую часть сезона, но после зимы зачастую он выглядит не так привлекательно, как летом и осенью, иногда появляются даже проплешины. Та как же ухаживать за газоном после зимы?

Откуда проплешины?

Они возникают обычно из-за образования снеговых наносов на затененных участках газона. Талая вода в таких местах застаивается, почва сильно переувлажняется, и трава там просто гибнет.

Весенняя прическа

Первым этапом ухода за газоном весной, является его вычесывание. Если проплешины есть, пока на них внимания не обращайте - нужно сперва удалить все старые листья и засохшую траву.
Для вычесывания удобнее всего использовать веерные грабли, имеющие жесткие, но пружинящие прутья.
Не проводите вычесывание в одном направлении, обязательно проведите его как вдоль, так и поперек газона.

Досев

Вот тут как раз пора уделить внимание проплешинам. На таких участках трава погибла, новая уже не вырастет, поэтому нужно эту траву на такие участки подсеять.
Семена для этого выбирайте обязательно того же сорта, что трава, уже растущая на газоне. Почву в проплешинах перед посевом хорошо взрыхлите и если она сухая, то увлажните. Далее посейте семена и присыпьте слоем перегноя или компоста.

Сдабривание

Далее можно внести весеннее удобрение, чтобы активизировать ростовые процессы и ваш газон побыстрее стал красивым. Обычно используют нитроаммофоску, она содержит все три необходимых компонента. Удобрение (1 ч. л. на 5 л воды на кв. м) нужно развести и пролить им газон. Если трава растет и так отлично, то удобрения можно не вносить.

Стрижка

Первая в новом сезоне стрижка газона не должна проводиться раньше мая. Даже если вам кажется, что трава высокая, все равно потерпите, дайте ей нарасти, не перерастет она точно. В мае смело скосите траву до высоты 5 см.

Полив

Обычно весной почва богата влагой, но бывают сезоны, бедные на почвенную влагу, тогда естественно, что газон нужно будет полить. Поливы необходимо проводить в утренние часы, чтобы влага с травы успела испариться, иначе на листьях могут быть ожоги.
Сложно сказать, когда именно нужно проводить поливы. Полив может понадобиться как в апреле, так и в мае, раньше апреля газон обычно не поливают.
Поливы можно совмещать с аэрацией газона - это прокалывание дернины вилами, на квадратном метре можно сделать пару проколов, после чего желательно грунт увлажнить.

Болезни газона и его пожелтение

После зимы газон может вдруг пожелтеть. Эти участки придется, скорее всего, пересевать, если они не нормализуются. Для возможного восстановления травы ее можно опрыскать «Эпином» или иным стимулятором роста.
Что касается болезней, то атаковать газон может фузариоз - внешне газон выглядит как припорошенный снегом, после чего обычно трава усыхает. Пораженный участок лучше удалить, а почву обязательно обработать любым фунгицидом.
Ржавчина - алокоричневые пятна на траве, похожие на ржавчину. Также придется удалить участки, обработать почву фунгицидом и пересеять заново.
Предупредить появление розовой мозаичности и красной нитевидности можно с помощью хорошего ухода за газоном, проветривание, дренаж, внесение удобрений.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: